Как возвратить долг с заемщика, если заимодавец умер?

Добрый день. В 2014 году был оформлен договор займа с заемщиком через нотариуса. 30 июня 2015 года данный договор закончился. Займ не был погашен.

13 июля 2016 заимодавец умер. У заимодавца остался единственный внук.

Может ли он потребовать возврат сумму долга с заемщика. В наследство он еще не вступил (вступление в наследство будет только в январе 2017).

КАКИЕ ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ??

СУММА ВОЗВРАТА ЗАЙМА 1,5 МЛН РУБ.

, михаил, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
. У заимодавца остался единственный внук. Может ли он потребовать возврат сумму долга с заемщика. В наследство он еще не вступил (вступление в наследство будет только в январе 2017).
михаил

Здравствуйте.

Только после вступления в наследство можно требовать, и только в пределах наследуемого имущества

гк

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники,принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Если например там нет имущества — то ничего получить обратно вы не сможете.

Если имущество есть- но меньше -1.5. млн- получите только то что есть в наследстве- свыше потребовать не сможете.

У заимодавца остался единственный внук.
михаил

Поправка — если умер именно заимодавец — то его наследники должны вступить в наследство и после этого требовать долг с заемщика.

Возможно даже через суд. Ст. 1112 гк.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Может ли он потребовать возврат сумму долга с заемщика. В наследство он еще не вступил (вступление в наследство будет только в январе 2017).
михаил

Добрый день.

Да, это возможно, но при этом долг будет возвращен в той части, в какой внук примет наследство.

Статья 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
КАКИЕ ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ??
михаил

Стоит обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с претензией.

Статья 63 Основ законодательства о нотариате

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает претензии от кредиторов наследодателя. Претензии должны быть предъявлены в письменной форме.

Свои требования до принятия наследства Вы можете предъявить к наследуемому имуществу, не дожидаясь принятия наследства.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Может ли он потребовать возврат сумму долга с заемщика. В наследство он еще не вступил (вступление в наследство будет только в январе 2017). КАКИЕ ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ??
михаил

Добрый день.

Да, конечно, но для этого ему обязательство нужно вступить в наследство, после чего можно будет требовать возврата долга.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Коллеги, речь не о долге, а о праве требования.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Может ли он потребовать возврат сумму долга с заемщика. В наследство он еще не вступил (вступление в наследство будет только в январе 2017).
михаил

Здравствуйте, требовать возврата долга займодавец вправе будет только после того как наследник вступит в наследство и то он будет отвечать по долгу только в пределах стоимости перешедшего к нему наследства

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
КАКИЕ ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ??
михаил

Дождаться когда наследник вступит в наследство и далее направлять письменное требование о выплате долга, если выплата не последует, то обращаться в суд и взыскивать долг в суд. порядке

и то он будет отвечать по долгу только в пределах стоимости перешедшего к нему наследства
Магола Виолетта Олеговна

Извиняюсь, в таком случае долг вправе будет требовать в полном объеме.

Если добровольно не вернет, то увы только в суд порядке сможете взыскать.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с гражданским законодательством, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Также не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

В данной ситуации наследник займодавца имеет право требования долга потому как, в соответствии со ст. 387 ГК РФ права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона и наступления указанных в нем обстоятельств: — в результате универсального правопреемства в правах кредитора.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если внук будет наследником займодавца и примет наследство, то происходит перемена лица в обязательстве в порядке универсального правопреемства и он вправе требовать уплаты задолженности.

Глава 24. ПЕРЕМЕНА ЛИЦ В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ
Статья 382. ГК РФ Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу
1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
Статья 387. Переход прав кредитора к другому лицу на основании закона
1. Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств:
1) в результате универсального правопреемства в правах кредитора;
Статья 1110. Наследование
1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Михаил!

Согласно п. 1 ст. 387 ГК РФ права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств: 1) в результате универсального правопреемства в правах кредитора.

В силу п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Таким образом, если внук умершего займодавца примет наследство, то к нему перейдет право требования долга.

Только после вступления в наследство можно требовать, и только в пределах наследуемого имущества
Балашов Владимир
Да, это возможно, но при этом долг будет возвращен в той части, в какой внук примет наследство.
Петров Михаил Игоревич
требовать возврата долга займодавец вправе будет только после того как наследник вступит в наследство и то он будет отвечать по долгу только в пределах стоимости перешедшего к нему наследства
Магола Виолетта Олеговна

Не могу согласиться с коллегами. Умер не должник, а займодавец, поэтому наследник займодавца вправе требовать всю сумму долга (1,5 млн руб.) независимо от стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Вопросы, вытекающие из договора займа (глава 42 ГК РФ), необходимо установить, что между сторонами был заключен договор займа, которые заемщиком были получены и не возвращены при жизни кредитору (наследодателю) и если наследнику, принявшему наследство в установленном законом порядке, о чем должно быть выдано свидетельство о праве на наследство то следует обоснованный вывод о наличии правовых оснований для взыскания суммы долга и причитающихся процентов по займу с неисполнением заемщиком обязательств. Таким образом, он может потребовать возврат сумму долга с заемщика. Желательно направить предварительное уведомление об этом.