Как ознакомиться с иском от другого региона, с чего начать?

Супруг получил на телефон извещение о том, что на него подан иск администрацией района в регионе, где он прописан (Красноярский край). Сейчас проживает в СПб по временной регистрации. Предмет иска неизвестен. Предполагаем, что его хотят выписать из общежития в котором он прописан в настоящее время. Ранее супруг имел статус сироты, был воспитанником школы интерната, в армии по данному статусу не был привлечен к военным действиям в Чечне. Государственный орган по достижению совершеннолетия не предоставил положенные квадратные метры сироте по закону. Долгое время супруг прибывал в статусе бомж. Далее он добился от чиновников местной администрации хотя бы прописки в своем регионе. Прописали в общежитии формально: в комнате фактически не проживал. Сейчас его снова хотят лишить гражданского права иметь регистрацию. Подскажите с чего начать. Суд назначили на 13 сентября, смс прислали через приложение sudrf.ru Мало того, что с иском не знакомы, так еще и находимся порядка 5000 км. от суда.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Для начала необходимо обратиться в суд с заявлением о том, что супруг проживает в другом регионе, приложить доказательства. Просить суд отложить рассмотрение дела, направить по фактическому месту жительства его экземпляр искового заявления с приложенными документами.

В зависимости от дела, перевести дело по подсудности в Санкт-Петербург.

Ознакомиться с делом.

Сделать это можно разными способами.

Ехать и участвовать в суде.

Найти представителя по месту нахождения суда, может это будет ваш знакомый — неважно.

Выдать ему доверенность. Дать поручение чтобы он ознакомился с материалами дела.

Для ознакомления с материалами дела направить в суд заявление об ознакомлении с материалами дела и об отложении судебного заседания.

И уж дальше в зависимости от того, что за дело принимать дальнейшие решения.