Закупки в электронной форме согласно ПП №616

Здравствуйте. Заказчик - городская больница провела запрос котировок в бумажной форме на закупку изделий медицинского назначения по ОКПД2 входящую в перечень электронных закупок по ПП №616. Прокуратура возбудила дело об административном правонарушении. Можно ли избежать штрафа, сославшись на п.2 ПП №616, объясняя срочность закупки в связи с необходимостью медицинского вмешательства? Спасибо

, Орефджон, г. Нефтекамск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, деятельностно пункт 2 Постановления Правительства № 616 устанавливает возможность проводить закупку не в электронной форме при необходимости срочного медицинского вмешательства.

Но для избежание ответственности, вам необходимо доказать, что препарат был приобретен для срочного медицинского вмешательства для такого-то пациента, с таким то заболеванием. То есть необходимо доказать причинно-следственную связь между закупкой препарата и конкретным пациентом с конкретным заболеванием. А также обосновать срочность медицинского вмешательства.