Можно ли получить освобождение от уплаты налога на недвижимость?

добрый день, имею в собственности офисы и производственное помещение, раньше был ИП (на данный момент ИП закрыто с 2014г.), офисы и производственное помещение сданы в аренду безвозмездно, пришел налог на недвижимость, могу ли я получить освобождение от уплаты или все же придется платить платить?

офисы находятся в одном городе площадь одного 30,1м.кв второго 36,1м.кв разница в сумме налога в 2раза причем большая сумма за меньший по квадратуре, оба офиса в старых домах, почему такая разница?

, Андрей, г. Славгород
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

почему такая разница?
Андрей

Это может зависит и от назначения этих помещений, указанных в технических паспортах.

офисы и производственное помещение сданы в аренду безвозмездно, пришел налог на недвижимость, могу ли я получить освобождение от уплаты или все же придется платить платить?
Андрей

Вы же остаетесь собственником этих помещений, поэтому должны платить налог имущество, как физическое лицо.

НК РФ Статья 401. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
1) жилой дом;
2) жилое помещение (квартира, комната);
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.
2. В целях настоящей главы жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.
3. Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!
Независимо от того, приносит Вам доход Ваша недвижимость или нет, Вам нужно будет платить за него налог.

Статья 401. Объект налогообложения
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 401]

1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
1) жилой дом;
2) жилое помещение (квартира, комната);
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.
2. В целях настоящей главы жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.
3. Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.

Размер налога зависит от кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Статья 375. Налоговая база
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 375]

1. Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
2. Налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода в соответствии со статьей 378.2 настоящего Кодекса.
3. При определении налоговой базы как среднегодовой стоимости имущества, признаваемого объектом налогообложения, такое имущество учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации. В случае, если остаточная стоимость имущества включает в себя денежную оценку предстоящих в будущем затрат, связанных с данным имуществом, остаточная стоимость указанного имущества для целей настоящей главы определяется без учета таких затрат.
В случае, если для отдельных объектов основных средств начисление амортизации не предусмотрено, стоимость указанных объектов для целей налогообложения определяется как разница между их первоначальной стоимостью и величиной износа, исчисляемой по установленным нормам амортизационных отчислений для целей бухгалтерского учета в конце каждого налогового (отчетного) периода.

Скорее всего Ваш объект меньшей площади имеет большую кадастровую стоимость, чем объект большей площади.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый вечер! С учетом озвученного вопроса чтобы минимизировать налоговую нагрузку вам остается только оспаривать кадастровую стоимость ну либо продать помещения

ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ
«Об оценочной деятельности в Российской Федерации

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии. Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимостив суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.
В случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости
рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть установлена на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость. Комиссия создается органом, осуществляющим функции по государственной
кадастровой оценке, на территории соответствующего субъекта Российской
Федерации.
Для оспаривания результатов определения кадастровой стоимости в комиссии юридические лица,физические лица в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, и органы государственной власти, органы местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности (далее также — заявители), обращаются в комиссию с заявлением о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости
Заявление о пересмотре кадастровой стоимости может быть подано в комиссию в
период с даты внесения в государственный кадастр недвижимости
результатов определения кадастровой стоимости по дату внесения в
государственный кадастр недвижимости результатов определения кадастровой
стоимости, полученных при проведении очередной государственной
кадастровой оценки или в соответствии со статьей 24.19

настоящего Федерального закона, но не позднее чем в течение пяти лет с
даты внесения в государственный кадастр недвижимости оспариваемых
результатов определения кадастровой стоимости.
Основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является:
недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

ст. 403 НК РФ

В случае изменения кадастровой стоимости объекта
имущества по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах
определения кадастровой стоимости или решению суда в порядке,
установленном статьей 24.18
Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной
деятельности в Российской Федерации», сведения о кадастровой стоимости,
установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.