Фото в интернете

Добрый день.

На сайте poiskvk.org появились мои личный фотографии. Хочу их заблокировать или удалить с поисковых систем. Подскажите пожалуйста, куда и кому писать заявление об удалении ссылок, на какие статьи закона необходимо сослаться в обосновании, чтобы повлиять на удаление фото и заявление было более весомым? Заранее спасибо!

, Марина, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

одскажите пожалуйста, куда и кому писать заявление об удалении ссылок, на какие статьи закона необходимо сослаться в обосновании, чтобы повлиять на удаление фото и заявление было более весомым? Заранее спасибо!
Марина

Тут зависит от того где и при каких обстоятельствах были сделаны фото, так согласно

ст. 152,1 ГК РФ:1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Требуйте от администрации сайта, чтобы убрали данные изображения, если они распространены незаконно.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!
Пишите в администрацию сайта и требуйте удаления изображения на основании ст.152.1 ГК РФ.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина, добрый день! Вопросы, связанные с обнародованием изображений гражданина регулируются в первую очередь статьей 152.1 Гражданского кодекса

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина(в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Соответственно в первую очередь необходимо обратится к администрации ресурсов, на которых размещены ваши изображения. Если данные обращения не дадут результатов — то обращаться в суд

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
На сайте poiskvk.org появились мои личный фотографии. Хочу их заблокировать или удалить с поисковых систем. Подскажите пожалуйста, куда и кому писать заявление об удалении ссылок, на какие статьи закона необходимо сослаться в обосновании, чтобы повлиять на удаление фото и заявление было более весомым? Заранее спасибо!
Марина

Здравствуйте. Пишите и в администрацию сайта и в Роскомнадзор с требованием удалить Ваши личные фото. Руководствуйтесь Гражданским Кодексом РФ

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

А если не получится, придётся обращаться в суд .

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в службу поддержки данного сайта и просить удалить Ваши фотографии.Касаемо ссылок в сети интернет, это только путем обращения на сайты, где Вами были фото размещены и просить и удалить

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
На сайте poiskvk.org появились мои личный фотографии.
Марина

Добрый день! Если Вы их там не размещали и не давали согласие на распространение Ваших данных и фото — то соответственно это не законно.

Подскажите пожалуйста, куда и кому писать заявление об удалении ссылок, на какие статьи закона необходимо сослаться в обосновании, чтобы повлиять на удаление фото и заявление было более весомым?
Марина

В
данной ситуации рекомендую Вам следующее: 1. Подать письменное заявление в
адрес руководителя агентства, сайта, в котором в хронологическом порядке с
привязкой по датам и времени изложите подробно ситуацию, о том какие данные,
фото и.т.д. без Вашего разрешения и согласия размещены на их сайтах и соответственно
просите или требуйте: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Сообщить
причины и обстоятельства передачи Ваших данных (укажите каких), фотографий
и.т.д. другим лицам без Вашего письменного согласия и разрешения, и сообщить с
какой целью и кто распространяет данные. 3. Удалить Ваши личные данные и
информацию из доступа и на сайте. Далее если Ваше заявление будет оставлено без
рассмотрения или будет дан ответ, явно нарушающий Ваши права — то в срочном
порядке подайте (можете одновременно) письменное заявление в адрес прокуратуры,
в котором так же подробно изложите ситуацию и просите осуществить прокурорский
надзор за действиями должностных лиц агентства (или организации) в Вашем отношении
с привлечением виновных лиц к ответственности. Такое же заявление подадите в
полицию по месту жительства, в котором просите провести проверку по данному
факту, устранить нарушение закона и исключить возможность использования Ваших данных,
документов, фотографий и.т.д. в мошеннических и иных целях и привлечь виновных
лиц к ответственности, а так же принять меры к блокировке страниц на которых
распространена личная информация. После проведения проверок и получения
письменных ответов из данных организаций примите решение о дальнейших действиях
и если решения положительного не поступит то — подадите иск в суд в том числе и
на взыскание морального вреда. С Уважением...

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Хочу их заблокировать или удалить с поисковых систем.
Марина

Что значит с поисковых систем? Вы знаете на каком сайте они размещены? Вот туда и нужно обращаться.

на какие статьи закона необходимо сослаться в обосновании, чтобы повлиять на удаление фото и заявление было более весомым?
Марина

Это Ваше право по закону, основная статья 152.1 ГК РФ.

Но, если Вы позировали за плату или оно сделано в публичном месте и Вы не основной объект, то может последовать отказ.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина. Не буду повторяться.

При обращении к оператору поисковых систем можете сослаться на следующую норму.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ
(ред. от 06.07.2016)
«Об информации, информационных технологиях и о защите информации»
Статья 10.3. Обязанности оператора поисковой системы
(введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)
1. Оператор поисковой системы, распространяющий в сети «Интернет» рекламу, которая направлена на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации, по требованию гражданина (физического лица) (далее в настоящей статье — заявитель) обязан прекратить выдачу сведений об указателе страницы сайта в сети «Интернет» (далее также — ссылка), позволяющих получить доступ к информации о заявителе, распространяемой с нарушением законодательства Российской Федерации, являющейся недостоверной, а также неактуальной, утратившей значение для заявителя в силу последующих событий или действий заявителя, за исключением информации о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли, и информации о совершении гражданином преступления, по которому не снята или не погашена судимость.
2. Требование заявителя должно содержать:
1) фамилию, имя, отчество, паспортные данные, контактную информацию (номера телефона и (или) факса, адрес электронной почты, почтовый адрес);
2) информацию о заявителе, указанную в части 1 настоящей статьи, выдача ссылок на которую подлежит прекращению;
3) указатель страницы сайта в сети «Интернет», на которой размещена информация, указанная в части 1 настоящей статьи;
4) основание для прекращения выдачи ссылок поисковой системой;
5) согласие заявителя на обработку его персональных данных.
5. В течение десяти рабочих дней с момента получения требования заявителя или уточненных заявителем сведений (в случае направления заявителю уведомления, указанного в части 3 настоящей статьи) оператор поисковой системы обязан прекратить выдачу ссылок на информацию, указанную в требовании заявителя, при показе результатов поиска по запросам пользователей поисковой системы, содержащих имя и (или) фамилию заявителя, уведомить об этом заявителя или направить заявителю мотивированный отказ.
6. Оператор поисковой системы направляет заявителю уведомление об удовлетворении указанного в части 1 настоящей статьи требования заявителя или мотивированный отказ в его удовлетворении в той же форме, в которой было получено указанное требование.
7. Заявитель, считающий отказ оператора поисковой системы необоснованным, вправе обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении выдачи ссылок на информацию, указанную в требовании заявителя.