Нужно ли платить налог после продажи участка, который в собственности меньше трех лет, если не приходило никаких уведомлений?

Добрый день!

В ноябре 2013 была продажа земельного участка. Владение менее 3 лет. До сих пор уведомлений (в том числе и личном кабинете) не приходило.

1. Есть ли какой либо срок давности по уплате налога?

2. По какой формуле рассчитывается сумма налога? Предоставляется ли вычет в размере 1 млн руб?

Спасибо.

, Шота, г. Самара
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Добрый день. Есть три года на проведение налоговой проверки. Тем не менее, на практике налоговые органы могут «творчески» подойти к задаче и все же насчитать Вам налог. Взыскать у них в суде его вряд ли получится, но задолженность будет в этом случае «висеть».

После продажи участка надо было сдать декларацию и можно было получить вычет в размере стоимости покупки участка или 1 млн. рублей.

Также примите во внимание, что при подаче декларации сейчас налоговая выпишет Вам штраф в размере 30% от суммы неуплаченного по декларации налога и начислит пени с 15 июля 2014 года (крайний срок для уплаты налога в Вашем случае).