Является ли второе завещание действительным, если не было изъято первое завещание?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Наш дед умер. Оставил завещание на дочь и нас( двух внучек) мы дети его умершего сына. оригинал завещания у меня. и в нотариальной конторе. Дочь сегодня заявляет, что может быть есть другое завещание. Только на нее. Вопрос вот в чем. Если бы он переделывал завещание оригинал первого остался бы у него на руках или был бы уничтожен, при появлении второго. нового.и если она сумела подделать завещание, можем ли мы подать в суд. или заведомо известно, что проиграем.

, Валентина, г. Владивосток
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина. Есть или нет более позднее Вы достаточно скоро и наверняка сможете узнать от нотариуса, ведущего наследственное дело. Нотариус выдаст вам соответствующую бумагу об отказе в совершении нотариального действия по выдаче Вам свидетельств о праве на наследство по завещанию в связи с наличием другого завещания. После этого Вы можете обращаться в суд с иском о признании недействительным завещания.