Как избежать потери прав при нарушении пдд

добрый день

ситуация: отец сбил ребенка в возрасте 11 лет, 1 сентября на пешеходном переходе, не превышая скорости, ребенок цел и не вредим, скорая увезла, прошел медицинское освидетельствование. отец прошел все экспертизы. по статье 12.24 за легкий вред здоровью это влечет от 2.5 до 5 тысяч рублей или лишение прав от 1 до 1.5 лет. сотрудники гибдд позвонили прокурору, который сказал судить по всей строгости то есть изъять права на срок 2.5 года в честь 1 сентября. расскажите пожалуйста как можно отделаться денежным штрафом.

, николай, г. Москва
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Во-первых, наказание назначать будет мировой судья, а не сотрудники. И прокурор (теоретически) повлиять на наказание не может.

Во-вторых, при назначении наказания, если не будет обстоятельств, отягчающих административную отвестственность, (статья 4.3 КоАП), а смягчающие (статья 4.2 КоАП) наоборот, будут, — у судьи не будет оснований для назначения наказания, более строгого, чем штраф.

То есть, достаточно раскаяться, признать вину и возместить вред. Если нет отягчающих (например, повторного совершения)

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день. Рассматривать данный состав правонарушения будет только суд и ему прокурор указание дать не может.если Ваш отец ранее в течении года не привлекался к административной ответственности и при наличии смягчающих обстоятельств можно будет надеется на штраф..

КоАП РФ, Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;3)
добровольное сообщение лицом, совершившим административное
правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по
делу об административном правонарушении, о совершенном административном
правонарушении;
4)оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия
органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об
административном правонарушении, в установлении обстоятельств,
подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6)добровольное возмещение лицом, совершившим административное
правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение
причиненного вреда;
7)добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об
административном правонарушении лицом, совершившим административное
правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения,
выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и
муниципальный контроль;
8)совершение административного правонарушения в состоянии сильного
душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или
семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
2.Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об
административном правонарушении, могут признать смягчающими
обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов
Российской Федерации об административных правонарушениях.
3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства,
смягчающие административную ответственность за совершение отдельных
административных правонарушений, а также особенности учета
обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при
назначении административного наказания за совершение отдельных
административных правонарушений.