Нарушение правил ПДД, выезд на встречную полосу с пересечением сплошной

Помогите пожалуйста, все описано на картинки , Буду очень презнателен помощи , нарушил пдд пересёк сплошную ствыезжом на встречку

  • image
    .png
, Игорь, г. Великие Луки
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. до 2010 года в п. 3 ст. 12.15 КОАП прямо говорилось о выезде на встречку, связанном с поворотом налево через сплошную. Наказание — штраф без лишения. В 2010 эту часть изменили, поэтому инспектора стали массово составлять протоколы по ч 4 ст.12.15 и направлять материалы на лишение. Однако с этим нужно спорить в связи с тем, что есть еще ст. 12.16 ч 2 — поворот с нарушением требований разметки, там штраф от 1000 до 1 500 без лишения. Вам следует добиваться признания виновным по 12.16 а не 12.15. Гибдд периодически выпускает информационные бюллетени с разъяснениями требований ПДД. Юридической силы для судов они формально не имеют, тем не менее это публикации официального сайта ГИБДД, а не просто разъяснения частного лица. Вот ссылка на разъяснения www.gibdd.ru/mens/avtovladeltsam/download/p3.pdf Ваш случай на предпоследней картинке, как видите — квалификация 12.16 ч 2, наказание штраф, лишения нет.

Игорь
Клиент, г. Великие Луки

Нужно ли мне что то писать в суд, или это на словах просить переквалифицировать на 12.16.ч2?

Можно, конечно и на словах, но ведь позицию нужно аргументировать с указанием нормативных актов. Вашу ситуацию, кстати, регулирует еще и постановление Верховного суда. Если хотите — обратитесь ко мне в чат (кнопка написать сообщение юристу), в течение дня составлю ходатайство в суд, цена вопроса 500.