Как можно получить подписанный мною "Передаточный акт"?

Добрый вечер!

Приобрел квартиру на правах долевого участия в строительстве. Плановая сдача дома в эксплуатацию 30.06.2015, срок передачи Объекта Участнику долевого строительства не позднее 31.12.2015 (согласно договору. В настоящее время принуждают подписать допсоглашение об изменении сроков на 30.03.2016 и 30.09.2016 соответственно. В противном случае Мортон удерживает подписанный мною "Передаточный акт" от трех недель до неопределенного времени. В "Передаточном акте" не предусмотрена возможность отразить замечания по некачественно выполненным работам. Замечаний шесть, из них существенных и дорогостоящих два (поменять местами в кухне и комнате отопительные радиаторы - 16000 рублей, а также развернуть из туалета в ванную отводы для полотенцесушителя - цена неизвестна, т.к. необходимо развернуть стояк 22 этажей). Заявление о недостатках/претензиях зарегистрировано направлено ГД Мортан. С момента подписания "Передаточного акта" Мортон снимает с себя ответственность за сохранность квартиры и установленного в ней оборудования. Возможно ли направить в Мортон заявление о том, что я отказываюсь от подписанного мною пункта о возложении на меня ответственности с момента подписания Акта, т.к. из-за отсутствия ключей от квартиры не могу обеспечить её сохранность. А также отказаться от пункта, что претензий к выполненным работам не имею, т.к. ранее было направлено заявление о недостатках, а отразить их в Акте невозможно, т.к. это не предусмотрено формой Акта. Могу направить Вам в электронном виде копии: передаточного акта, заявления о недостатках, формы допсоглашения.

Посоветуйте что делать.

С уважением,

Михаил

  • Передаточный акт
    .pdf
  • Дополнительное соглашение №1
    .pdf
  • ООО Мортон-РСО
    .docx
  • Заявление о недостатках
    .pdf
, Михаил, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Михаил!

В соответсвии с частью 5 ст. 8 ФЗ «О долевом участии в строительстве» участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Вы абсолютно правильно сделали, что направили свои письменные замечания к объекту. Снять ответсвенность за сохранность объекта застройщик не может в силу закона, пока не сдаст Вам объект надлежащим образом и в надлежащем порядке, установленном ст. 8 ФЗ «О Долевом участии в строительстве».