8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой срок исковой давности по долгам в банке?

Долг в банке 30 тысяч рублей, на момент смерти в 2006 году, из наследства 1/3 доли в трехкомнатной квартире, которую наследуют родители умершего должника отец и мать. В 2008 году умирает отец и его доля в этой квартире наследует дочь. Сразу после смерти должника были представлены документы о его смерти. Банк ни каких действий о взыскании долга с наследников не предпринимал. Но теперь вдруг стали поступать звонки от ООО МБА Финанс о выплате долга. Имеет ли срок исковой давности по долгам к наследникам?

01 сентября 2016, 15:55, Надежда Шумилова, г. Чебоксары
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Срок исковой давности — 3 года, с даты последнего платежа или срока действия кредитного договора. Кредиторы вправе потребовать через суд возврата кредита независимо от срока исковой давности. Однако если до вынесения решения суда вы объявите о пропуске 3-х летнего срока в иске откажут

Статья 199. Применение исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 199]
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

и

Статья 200. Начало течения срока исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.
01 сентября 2016, 16:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Какой срок исковой давности для предъявления иска о разделе долга
В июне 2013 года я будучи в браке взяла беспроцентный заем у матери 2 млн. Руб. Срок погашения займа июнь 2018 год. Денежные средства пошли на семейные нужды( покупка недвижимости авто, лечение мужа, совместный отдых и т.д. Брачные отношения установлены судом декабрь 2014 года. Решение о разводе вступило в силу 16.06.2016 года. Какой срок исковой давности для предъявления иска о разделе долга. Будет ли бывший супруг ответчиком, если иск о возврате долга предъявит моя мама. По такому иску срок исковой давности, по- моему не истек.
11 июня 2020, 12:27, вопрос №2798328, Любовь, г. Санкт-Петербург
12 ответов
Взыскание задолженности
Какой срок исковой давности по кредитной карте в данной ситуации?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какой срок исковой давности по кредитной карте? В феврале 2014 оформлена кредитная карта на 3 года с лимитом, в феврале 2014 начала ей пользоваться. До августа 2014 вносила платежи и опять пользовалась. Последнее внесение и пользование картой было 28.08.2014. В 2017 долг банк переуступил коллект. бюро и в декабре 2018 коллект. бюро подало в суд. Письма от банка не получала и не общалась. Можно в суде ходатайствовать о пропуске срока исковой давности и когда начался отсчет? Спасибо за ответ.
17 января 2019, 09:10, вопрос №2227675, Ирина, г. Чебоксары
4 ответа
Взыскание задолженности
Банк продал долг по кредитной задолженности в коллекторское агентство, какой срок исковой давности?
Здравствуйте. У моих родственников есть кредит на сумму около 300 тыс рублей, деньги были взяты по кредитной карте, платежи поступали до определенного момента (пока была возможность) июль 2015 года последний взнос, кредитные карты были отключены в мае 2015 года, долг был реструктурирован в мае 2015 года, и действует до мая 2022 года, возможности выплачивать кредит нет, умер муж и оставил жену с ребенком, жена безработная и получает пенсию по потери кормильца, ребенок тоже. Общая сумма около 16 тысяч в месяц на двоих. имеют единственное жилье дом в деревне. Прочитал в гражданском кодексе о сроках исковой давности, определяющий банком 3-х летний период взыскания в судебном порядке. Со слов заемщика получала письма от банка последний раз в 2017 году, на все письма не отвечала, с банком не связывалась, телефонных переговоров не вела, недавно банк продал долг в коллекторское агенство, прошло к тому времени чуть более 3-х лет. Возможно ли хоть как-то списать этот долг, даже если этот человек попадет в черные списки банков
23 декабря 2018, 13:08, вопрос №2207408, Илья, г. Таганрог
1 ответ
Кредитование
Какой срок исковой давности по кредиту в данной ситуации?
Здравствуйте,у меня следующая ситуация,был взят кредит в июне 2013 года было внесено 2 платежа,так получилось что больше не было возможности платить.банк не пошёл на уступки,размер кредита был 88000.Какой срок исковой давности по кредиту,с какого момента он считается?В ноябре 2018 г.приходит ко мне девушка домой говорит,что с первого коллекторского бюро,что они мой долг выкупили у банка и теперь я им должна 466000т.что делать,как поступить в этой ситуации?стоит ли как она мне предлагает заключить с ними новый договор?
07 декабря 2018, 05:48, вопрос №2190987, Татьяна, г. Хабаровск
1 ответ
Гражданское право
Срок исковой давности долгов по наследству
Здравствуйте. Спустя 2 года и 2 месяца после смерти человека наследник узнает о долге перед банком, его вызывают в суд. Помимо этого, на долг уже наложил банк пени и штраф. Еще раз повторюсь, о долге узнали только что с повесткой в суд. Имеет ли банк право без предупреждения наследника о имеющемся у умершего долге требовать с наследника штраф и %, превышающие в 2 раза сумму долга? Какой срок исковой давности по взысканию долгов с наследника? Наследство принял сразу, о долгах в наследстве не упоминалось.
09 июня 2015, 05:04, вопрос №865602, Елена, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 01.09.2016