Какой срок исковой давности по долгам в банке?

Долг в банке 30 тысяч рублей, на момент смерти в 2006 году, из наследства 1/3 доли в трехкомнатной квартире, которую наследуют родители умершего должника отец и мать. В 2008 году умирает отец и его доля в этой квартире наследует дочь. Сразу после смерти должника были представлены документы о его смерти. Банк ни каких действий о взыскании долга с наследников не предпринимал. Но теперь вдруг стали поступать звонки от ООО МБА Финанс о выплате долга. Имеет ли срок исковой давности по долгам к наследникам?

, Надежда Шумилова, г. Чебоксары
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Срок исковой давности — 3 года, с даты последнего платежа или срока действия кредитного договора. Кредиторы вправе потребовать через суд возврата кредита независимо от срока исковой давности. Однако если до вынесения решения суда вы объявите о пропуске 3-х летнего срока в иске откажут

Статья 199. Применение исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 199]
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

и

Статья 200. Начало течения срока исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.