Может ли страховая компания отказать мне в выплате или создать мне какие либо неудобства?

Здравствуйте,у меня вопрос такой,подскажите пожалуйста!У меня произошло ДТП,в котором я не виноват,моя машина стояла и никуда не ехала,мне в стоячую ударит грузовик.который не заметил мое авто в зеркало заднего вида при развороте,виноват он,справка о ДТП получена,с виной он согласен,на момент ДТП мой полис страховки был просрочен!Могут ли мне отказать в выплате???

, Алексей, г. Нижний Новгород
Алексей Макшанов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Срок действия страхового полиса — это срок действия договора страхования. Соответственно, если Ваш полис был просрочен на момент ДТП, страховая компания не имеет обязательств по выплате страховых сумм.

На момент ДТП между Вами и страховой компанией не существовало текущих договорных отношений.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

А причем тут мой полис?Если должна платить страховая компания виновника???И моя машина стояла,и не была участником дорожного движения!!!

Алексей, так как вы сообщили о том, что Ваш полис просрочен, я посчитал, что вы имеете ввиду выплату КАСКО от Вашей страховой компании.

Если речь идет о выплате страхового возмещения по ОСАГО от страховой компании виновника ДТП, то Ваш полис действительно ни при чем, и отказать в выплате на этом основании Вам не могут.