Суд с Альфа Банком по кредиту, как подать?

Здравствуйте.

Хочу подать в суд на Альфа банк. Проблема:

Мною в банкомат альфа банка были внесены средства в размере 5т.р. однойкупюрой, банкомат их съел не распознал (на экране ничего не изменилось), после чего просто переключился на свою заставку. сразу мной была по тел-ну составлена претензия, в ходе ее рассмотрения мне было отказано. По телефону мне сообщили что по результатам инкассации излишка нет, при просмотре банкомата были зарегистрирвоанны прокат карты и проверка счета, внесения денег не было.

Я составила повторную заявку с просьбой рассмотреть запись видео камеры, кот. должна быть установленна в каждом бюанкомате, претензию приняли. Спустя несколько дней вновь отказано. НО в отказе ни слова о просмотренной пленке, только теже данные что и до этого. Оператор сказал что данные сведения не предоставляются.

Т.е. получается что это кража, прикрытая , красивая, но кража. т.к. сбой у банкомата внесение средств не показывает - оно и понятно если не было зачислено на счет. А данные видео они не предоставляют, а значит клиент никогда не узнает правды.

Маразма у меня пока нет и с памятью хорошо. На их видеозаписи если такая осуществляется, я быть должна.

На мою просьбу предоставить мне с письменном виде ответ по моей претензии было сказано писать заказным письмом в канцелярию в МСК чтобы они рассмотрели - присылать мне письменный ответ на претензию или нет.

Дорогие юристы, подскажите как мне подать в суд на банк (что именно нужно составлять, иск, претензию и т.д. Текст не прошу составлять, просто укажите что именно) и обязан ли банк предоставить видео - запись банкомата суду. Подавать по моему местожительству или ответчика (я так понимаю МСК).Спасибо.

, мария иванова, г. Санкт-Петербург
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Мария, видео — основное доказательство, которое банк  не откажется предоставить только в том случае, если суд потребует его предоставить. Заявляйте иск, а в предварительном заседании ходатайствуйте об истребовании доказательств. Есть ещё один способ установить истину: на любой стадии гражданского процесса Вы можете  инициировать уголовный. Увидите, что дело не идёт — пишите заявление в прокуратуру с требованиям провести проверку банка. Поверьте, это очень проблемно для банка.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Мария.

Вам нужно подать в суд иск о возврате платежа.

Иск подается, по общему правилу, по местонахождению ответчика. Однако, если вы обоснуете применение закона о защите прав потребителя (он здесь применим), то вправе будете подать по месту вашего жительства или по месту причинения вреда (совершения «сделки»/ операции).

Если у банка в Питере есть филиал — можете подать по адресу филиала.

Боритесь за свои права до конца.
При необходимости, обращайтесь ко мне, помогу в любом суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Окажу содействие на любой стадии.

По запросу суда банк будет обязан представить любые запрошенные документы. В случае внезапной «пропажи» видеозаписи суд может принять решение в вашу пользу.

Филиалы Альфа-Банк в Санкт-Петербурге — например, здесь 42 филиала и офиса:

www.bankspb.ru/branch.php?bank=10