104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор подряда с физическим лицом

Договор подряда с физическим лицом

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/themes/договор-подряда-с-физическим-лицом/

Какой налог в этом случае оплачивает юр лицо если оно заключило договор с физ лицом?

01 Сентября 2016, 17:33, вопрос №1364210

Уточнение клиента

Если физ лицо оплачивает при этом 13%, то нужно ли юр лицу оплачивать страховые взносы и тд?

01 Сентября 2016, 17:36
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
10440
ответов
5234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! С вознаграждения физ. лица вы должны начислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ в размере 13%, как налоговый агент. Кроме того, за физ. лицо вы самостоятельно начисляете и уплачиваетевзносы в ПФР 22% и ФФОМС 5,1%. Если в договоре указана обязанность уплаты взносов в ФСС, то кроме вышеперечисленного еще нужно уплатить взносы по временной нетрудоспособности 2,9% и взносы по несчастным случаям от 0,2%.

01 Сентября 2016, 17:35
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Москва

А существует ли такой единоразовый договор по которому физ лицо самостоятельно оплачивает налог на доход 13%, а организация при этом не несет обязанности оплачивать взносы ПФР, ФФОМС, ФСС?

01 Сентября 2016, 17:43
10440
ответов
5234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А существует ли такой единоразовый договор по которому физ лицо самостоятельно оплачивает налог на доход 13%, а организация при этом несет обязанности оплачивать взносы ПФР, ФФОМС, ФСС?
Светлана

Существует не договор, а ситуация. Если организация не выполняет обязанность налогового агента (о чем необходимо уведомить налоговую) и физ. лицо самостоятельно уплачивает НДФЛ, то на юр. лицо налагается штраф в размере 20% от суммы неудержанного налога.

Статья 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов
Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,
— влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.
01 Сентября 2016, 17:48
10440
ответов
5234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
юридическое лицо оплачивает от суммы оплаты по договору подряда в зависимости от своего налогообложения
Костенко Олеся

А какая связь между договором подряда с физ. лицом и системой налогообложения организации?

Т.е. ндфл 13% удерживать с оплачиваемой суммы не надо и эту сумму оплатит физ лицо?
Светлана

Обязательно нужно. Я вам выше написала ответственность налогового агента. Уточните, по какой причине вы не хотите уплачивать НДФЛ, но согласны уплачивать взносы?

01 Сентября 2016, 18:13
Светлана
клиент, г. Москва

Взносы тоже не хотим уплачивать. Т.К это разовая услуга, физ лицо у нас не работает и в дальнейшем мы с ним работать не планируем, то по какой причине на организации лежит столько ответственности?

01 Сентября 2016, 18:39
10440
ответов
5234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Физ.лицо может самостоятельно отчисление сделать укажите это в договоре
Костенко Олеся

Этого категорически делать нельзя. Данное условие в договоре нарушает статью 226 НК РФ.

01 Сентября 2016, 18:19
10440
ответов
5234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Взносы тоже не хотим уплачивать. Т.К это разовая услуга, физ лицо у нас не работает и в дальнейшем мы с ним работать не планируем, то по какой причине на организации лежит столько ответственности?
Светлана

Ответственность возложена действующим законодательством. Это в первую очередь Налоговый кодекс (ст. 226) и Федеральный закон № 212-ФЗ от 24.07.2009 г.

01 Сентября 2016, 18:43
Юрист - Олеся
61
ответ
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Никаких удержаний НДФЛ нет, а юридическое лицо оплачивает от суммы оплаты по договору подряда в зависимости от своего налогообложения

01 Сентября 2016, 18:00
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Москва

Т.е. ндфл 13% удерживать с оплачиваемой суммы не надо и эту сумму оплатит физ лицо?

01 Сентября 2016, 18:12
61
ответ
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Физ.лицо может самостоятельно отчисление сделать укажите это в договоре

01 Сентября 2016, 18:17
Светлана
клиент, г. Москва

А согласно какой статьи можно это сделать?

01 Сентября 2016, 18:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут