Как вернуть мобильный телефон, если не понравился?

здравствуйте.мне подарили смартфон.но он мне не понравился.т.к.на нем нет некоторых функций.в магазине мне его обменять отказались.поясняя что это сложное техническое средство и обмену или возврату не подлежит.подскажите как мне быть

, марина, г. Уфа
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
подскажите как мне быть
марина

Вам отказали правильно. Для возврата или обмена нужно чтобы телефон имел существенные недостаток (дефект)

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе обменять товар надлежащего качества в течении 14 дней, в случае, если данный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Обязательные условия: должен быть сохранен товарный вид и потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Возврат осуществляется, если аналогичного товара нет у продавца! Но существует перечень товаров который обмену не подлежит по данному основанию и данный товар к этому перечню относится.

Согласно пункту 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» вернуть или обменять его можно в случаях:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.Ещё

Ещё есть вариант- вернуть телефон, если его фактические характеристики не сходятся с его описанием.