Можно ли уволиться медработнику до истечения срока отработки по договору о целевом наборе?

Работодатель требует отработать 3 года хотя в трудовом договоре нет сроков работы, нет сносок на какие либо сопутствующие документы оставляющие за работодателем право требовать от работника какого либо срока отработки. Работодатель ссылается на заключенный ранее договор на интернатуру, но в самом трудовом договоре заключённом после её окончания о нём ничего не сказано. Можно ли уволиться?

  • IMG_20160901_143921
    .jpg
  • IMG_20160901_144042
    .jpg
  • IMG_20160901_144100
    .jpg
, Анна, г. Хвалынск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна. Внимательно прочтите договор на интернатуру! Если нынешний работодатель за Вас её не оплачивал и в договоре ничего не сказано о сроке дальнейшей обязательной отработки и Вашей ответственности за это, то требование незаконно. Не ясно в какой форме работодатель требует отработки. В соответствии с трудовым законодательством Вас никто не может ограничить в увольнении. Еще раз проверьте договор на интернатуру — там может быть материальная ответственность, если за Вас ее оплачивали.

Анна
Клиент, г. Хвалынск

В договоре написано отработать 3года,вслучае не отработки оплать 100тыс,но мне ничего не платили

Анна, Вы, к счастью, не сторона по этому договору, его не подписывали, а договор, порождающий обязанности лиц, его не заключавших, в этой части ничтожен. К трудовым отношениям этот договор применить нельзя. Увольняйтесь на здоровье. Но разве не прошло 3 года? — договор от июня 2014. В самых смелых фантазиях больница может инициировать взыскание штрафа в судебном порядке, но это ни к чему не приведет — ВЫ НЕ СТОРОНА ПО ДОГОВОРУ.

Альбина Биткина
Юрист, г. Нижний Новгород

А по договору на интернатуру Вы уже отработали? Если да, то условия того договора уже исполнены, соответственно, Вы уже ничего не должны работодателю и имеете полное право уволиться.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
. Работодатель ссылается на заключенный ранее договор на интернатуру, но в самом трудовом договоре заключённом после её окончания о нём ничего не сказано. Можно ли уволиться?

— добрый день уволиться конечно можно но… нужно посмотреть этот ученический договор возможно в нем и есть условие что вы согласны про отработку в учреждении в 3 года + важно кто оплачивал интернатуру?.. в нем может быть неприятная оговорка что при отказе — обязаны вернуть стоимость обучения которую уплатил работодатель или министерство здравоохранения — посмотрите этот договор

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 249]
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

оплатить 100тыс, но мне ничего не платили-
эта сумма в договоре поименована как штраф — пробуйте возразить что данный пункт договора не действителен и противоречит тк рф — договор можно отнести к ученическим а тк рф не содержит понятия штраф для работника так согласно

Статья 206. Недействительность условий ученического договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 206]
Условия ученического договора, противоречащие настоящему Кодексу, коллективному договору, соглашениям, являются недействительными и не применяются.

Полагаю про штраф — попугают и все — главное бодро стоять на совсем штраф — н е законно у нас в районе — таких случаев что бы взыскали именно штраф а не компенсирующую стоимость обучения пока не было…