8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уволиться медработнику до истечения срока отработки по договору о целевом наборе?

Работодатель требует отработать 3 года хотя в трудовом договоре нет сроков работы, нет сносок на какие либо сопутствующие документы оставляющие за работодателем право требовать от работника какого либо срока отработки. Работодатель ссылается на заключенный ранее договор на интернатуру, но в самом трудовом договоре заключённом после её окончания о нём ничего не сказано. Можно ли уволиться?

  • IMG_20160901_143921
    .jpg
  • IMG_20160901_144042
    .jpg
  • IMG_20160901_144100
    .jpg
, Анна, г. Хвалынск
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна. Внимательно прочтите договор на интернатуру! Если нынешний работодатель за Вас её не оплачивал и в договоре ничего не сказано о сроке дальнейшей обязательной отработки и Вашей ответственности за это, то требование незаконно. Не ясно в какой форме работодатель требует отработки. В соответствии с трудовым законодательством Вас никто не может ограничить в увольнении. Еще раз проверьте договор на интернатуру — там может быть материальная ответственность, если за Вас ее оплачивали.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Хвалынск

В договоре написано отработать 3года,вслучае не отработки оплать 100тыс,но мне ничего не платили

Анна, Вы, к счастью, не сторона по этому договору, его не подписывали, а договор, порождающий обязанности лиц, его не заключавших, в этой части ничтожен. К трудовым отношениям этот договор применить нельзя. Увольняйтесь на здоровье. Но разве не прошло 3 года? — договор от июня 2014. В самых смелых фантазиях больница может инициировать взыскание штрафа в судебном порядке, но это ни к чему не приведет — ВЫ НЕ СТОРОНА ПО ДОГОВОРУ.

1
0
1
0
Альбина Биткина
Альбина Биткина
Юрист, г. Нижний Новгород

А по договору на интернатуру Вы уже отработали? Если да, то условия того договора уже исполнены, соответственно, Вы уже ничего не должны работодателю и имеете полное право уволиться.

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
. Работодатель ссылается на заключенный ранее договор на интернатуру, но в самом трудовом договоре заключённом после её окончания о нём ничего не сказано. Можно ли уволиться?

— добрый день уволиться конечно можно но… нужно посмотреть этот ученический договор возможно в нем и есть условие что вы согласны про отработку в учреждении в 3 года + важно кто оплачивал интернатуру?.. в нем может быть неприятная оговорка что при отказе — обязаны вернуть стоимость обучения которую уплатил работодатель или министерство здравоохранения — посмотрите этот договор

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 249]
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

0
0
0
0
оплатить 100тыс, но мне ничего не платили-
эта сумма в договоре поименована как штраф — пробуйте возразить что данный пункт договора не действителен и противоречит тк рф — договор можно отнести к ученическим а тк рф не содержит понятия штраф для работника так согласно

Статья 206. Недействительность условий ученического договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 206]
Условия ученического договора, противоречащие настоящему Кодексу, коллективному договору, соглашениям, являются недействительными и не применяются.

1
0
1
0

Полагаю про штраф — попугают и все — главное бодро стоять на совсем штраф — н е законно у нас в районе — таких случаев что бы взыскали именно штраф а не компенсирующую стоимость обучения пока не было…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Можно ли как нибудь добиться досрочного освобождения?
Человеку дали срок десять лет. Шесть он отсидел. Статья не подходит ни под какте амнимистии. Срок на то время был минимальный. Сейчас по этой статье минимальный срок пять лет. Можно ли как нибудь добиться досрочного освобождения?
, вопрос №4086121, Ирина, г. Иркутск
Военное право
Имеет ли инвалидность значение при прохождении ВВК?
Здравствуйте. Мобилизованный. Получил тяжелое ранение в марте 2023 года. Невропатия срединного нерва, стойкая контрактура правой руки. Последствия удаления желчного пузыря после ранения (панкреатит, грыжа желудка 2 стадии, гастрит, нарушение стула). Конечного ВВК еще не было. Оформили инвалидность 3 группы. Можно ли уволиться в связи с инвалидностью по состоянию здоровья? Имеет ли инвалидность значение при прохождении ВВК?
, вопрос №4085411, Анна, г. Москва
Военное право
Может ли он уволится по окончании срока контракта
Доброволец сво. Контракт заключен 28.08. 23г.на год. Срок заканчивается. Может ли он уволится по окончании срока контракта.
, вопрос №4085156, Ирина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Должны ли предоставлять питание?
Работал в Иране, строительство АЭС. Компания Российская. Уволился по истечению срока договора 12 апреля 2024 года. Мне купили билеты на 14 апреля Тегеран - Москва, Москва - Красноярск ( до места прописки). 14 апреля в аэропорту отменили все рейсы, в связи с закрытием воздушного пространства. Отправили в посольство в РФ, заселили по 2 человека в комнату (бесплатно), питание не предоставляют. По срокам нахождения в Тегеране ответа нет. Вопросы: должны ли мне компенсировать дни пребывания в Тегеране? Обязаны ли делать доп соглашение с продлением договора и оплатой нахождения в стране места работы? Должны ли предоставлять питание? Если есть возможность доехать до другой страны(Армения) и от туда вылететь обязан ли работодатель купить билеты?
, вопрос №4085089, Руслан, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
Здравствуйте. Приобрел телефон в ДНС (iPhone) спустя пол года она перестал видеть сим. Не работает ни физическая ни esim. Пришел, чтобы провели диагностику неполадки и вернули деньги (уже купил новый, в том нужда отпала). В магазине упорно утверждают, что могут проводить диагностику в течение 15 дней. Мол после 15 дней с покупки только ремонт и никак иначе. Сервисов авторизованных в РФ нет, я не хочу чтобы кто-то вскрывал телефон и неизвестно как его чинил. Они мне утверждают то, что они его отправят в Индию откуда он прибыл и там его в офф. сервисе отремонтируют и сюда вернут. Но никаких расторжений, никаких диагностик быть не может. Просил дать бумагу где они отказывают мне причине того, что по закону они не могут это сделать. Получил отказ. В итоге они мне ставят ультиматум "или ремонт или иди отсюда". На сколько правомерны действия? Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
, вопрос №4084204, Дима Ткаченко, г. Дубна
Дата обновления страницы 02.09.2016