Как составить ответное письмо налоговой, если ООО не осуществляет деятельности связанной с наличным расчетом?

Добрый день! налоговая запросила документы по ККТ. ООО в ходе своей деятельности не осуществляет операции с наличными денежными средствами, о чем указывает в ответном письме - о невозможности представления требуемых документов. Зная налоговиков, они начнут говорить, что ооо нарушило п.31 Приказа минфина рф от 17.10.2011 №133 и п.1ст.5 фз рф от 22.05.2003 №54 и могут привлечь к ответственности по ст 19.4.1. КоАП РФ ч.2. Но ведь ооо не виновато, что не может представить документы, которых у него и быть не может, а также не может вести ккт, так как не осуществляет наличные денежные операции. Что еще можно написать в ответном письме, какие указать статьи каких законов, чтобы налоговая отстала?

, Ксения, г. Кемерово
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете ссылаться только на Федеральный закон № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. В письме так и укажите, что ООО не принимает оплату от покупателей/заказчиков наличными денежными средствами и картами, поэтому в соответствии с п. 1 ст. 2 данного закона применять ККМ не должна.