Нарколог не даёт справку, хотя 16 лет не употребляю

Я 16 лет назад стояла на учете у нарколога, пошла учится на права. Сейчас они мне отказывают в справке. Ведь прошло столько лет. Хотят меня на медицинское осведетельствование, и куча анализов. Что меня никогда не снимут с учёта... А уже 16 лет неупотребляю что делать теперь хочется права.

, Бессараб Наталья, г. Новосибирск
Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново
Снятие с диспансерного учета производится по следующим причинам:
— стойкая ремиссия (выздоровление);
— изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением (подразделением) территории, в том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое наркологическое учреждение (подразделение);
— осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 года;
— направление в лечебно-трудовой профилакторий МВД СССР (для больных наркоманиями);
— в связи со смертью.
Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной.
(Приказ Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» (вместе с «Инструкцией о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания»))

То есть для снятия Вас с диспансерного учёта необходимо заключение врачебно-консультативной комиссии о стойкой ремиссии. Для этого Вам и назначается медицинское обследование.

Врач-нарколог же не может знать, употребляли Вы в эти последние 16 лет наркотики или нет. А на на осмотры к наркологу в этот период, как я понял, Вы не ходили.