Мне 20 лет, будет ли меня искать полиция по заявлению родителей, если я уйду из дома?

Здравствуйте,мне 20 лет мама до сих пор считает меня маленькой,она не хочет чтобы я работала и никуда не отпускает. Я конечно понимаю она моя мать и хочет мне добра,но все же я же уже взрослая и хочется свободы,самостоятельной жизни. Если я уйду из дома в другую страну ,не предупредив домашних,то будет ли искать меня полиция? и могут ли вообще меня найти?

, Аида, г. Москва
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Аида.

Безусловно, поскольку Вы совершеннолетняя, Вы вправе распоряжаться своей судьбой как угодно. Поговорите с родителями, объясните им это. И прежде чем Вы решите покинуть родительский дом, предупредите маму, чтобы она не беспокоилась. Не решаетесь на разговор — оставьте записку. Вернуть Вас домой помимо Вашей воли не имеют права, Вы уже взрослый самостоятельный человек. Но если мама не будет знать, где Вы, хотя бы приблизительно, она может подать в розыск.