8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить наследство, если прошел срок принятия, но никто из наследников не вступил в права?

Здравствуйте! 7 месяцев назад умерла мама.Сегодня пришло письмо от нотариуса,что я унаследовала от нее Денежный вклад в Публичном акционерном обществе"Сбербанк России" и 1/2 доли в праве общей собственности на квартиру.Но установленный срок уже закончился и мне нужно обратиться в суд для восстановления срока.Но уважительной причины у меня нет,кроме той ,что я не знаю законов,да я и не думала,что мама оставила завещание.Ведь папа еще жив.На наследство претендуют еще папа и брат.Они прописаны в этой квартире,а я нет.и они, насколько мне известно, тоже не принимали наследства.Что можете посоветовать мне,и каковы шансы на успех.Если с долей не получится,то что можно с вкладом предпринять,или все уже бесполезно?

Показать полностью
, Елена, г. Дзержинск
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Елена, здравствуйте!

Принятие наследства производится двумя способами:

1. Путем подачи заявления нотариусу в течение 6 месяцев со дня ухода из жизни вашей мамы.

2. Путем фактического вступления в наследование в тот же срок: проживание в квартире, или использование ее, охрана, оплата коммунальных платежей.

Если Вы фактически пользуетесь квартирой, то соберите документы и обратитесь к нотариусу с документами. Нотариус вправе выдать Вам свидетельство о принятии наследства.

Статья 1153 ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования. 3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
0
0
0
0
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Елена! Вы наследница по завещанию, поэтому ни отец, ни брат к завещанной Вам сумме отношения иметь не будут. Есть понятие фактическое принятие наследства, то когда после смерти Вы взяли себе оставшиеся после умершего вещи, оставили их себе, или каким либо образом распорядились ими, например раздали. Это могут быть предметы одежды, украшения, утварь и иные личные вещи умершего. Вам необходимо обратиться исковым заявлением в суд об установлении факта принятия наследства. Исковое заявление лучше поручить составить адвокату. Кроме того рекомендую претендовать на долю в квартире и иное недвижимое имущество.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
Наследство
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24), если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24) , если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
, вопрос №4061141, Петрова Ирина владимирована, г. Иваново
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
Наследники не вступили в наследство в положенный срок без уважительных причин. Прошел почти год с момента смерти. Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
, вопрос №4060221, Екатерина, г. Обнинск
Наследство
Добрый вечер, может ли внучка получить наследство если дети бабушки отсутствуют и никаих связей с ними нет
Добрый вечер, может ли внучка получить наследство если дети бабушки отсутствуют и никаих связей с ними нет. Умерла бабушка, где её дети никто не знает, есть только внучка.
, вопрос №4059119, Алина, г. Брянск
Нотариат
Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал?
Добрый день! У нас был куплен дом с земельным участком в Новгородской области за счет материнского капитала. Мамы не стало и теперь нужно вступать в наследство. Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4058352, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2016