Может ли ООО увеличить свой уставный капитал за счет вклада другого ООО?

Вновь созданная организация хочет увеличить свой УК, но не за счет прибыли и не за сет внесения средств учредителем на расчетный счет.

, Лия, г. Москва

Добрый день!

Лия
Согласно ст. 17 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»: 2. Увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.

ст. 7 ФЗ:. Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.

Соответственно такое возможно, иное ООО будет выступать в качестве третьего лица.