Подавать ли в суд на ответчика или ограничиться досудебным соглашением в его редакции

По вине эксплуатирующей компании произошла авария трубопровода вблизи жилого дома.Пострадало имущество и помещения жильцов 9 квартир.Компания предложила решить проблему с помощью подписания досудебного соглашения о компенсации убытков.Подписали соглашение те жители,квартиры которых не были застрахованы.У жителей,страховавших много лет квартиры, предлагается вычесть из суммы компенсации от компании полученные ими деньги от страховщика.Несогласным предложено обращаться в суд.В итоге,тот,кто не страховал квартиры оказался в выигрыше, в смысле суммы компенсации при практически одинаковом с остальными ущербе.Есть ли смысл обращаться в суд?

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Андрей.

Несогласным предложено обращаться в суд.В итоге, тот, кто не страховал квартиры оказался в выигрыше, в смысле суммы компенсации при практически одинаковом с остальными ущербе.Есть ли смысл обращаться в суд?
Андрей

В данном случае все, что Вы можете — получить сумму компенсации в размере причиненного ущерба. Больше этой суммы получить не получится, даже если при этом есть страховка.

Управляющая в дальнейшей будет страховой компании возмещать те суммы, которая страховая Вам выплатит. То есть управляющая в плюсе от того, что Вы были застрахованы не окажется. В плюсе только сама страховая — она получит и суммы страховой премии и вернет выплаченные суммы.

Вам, если получите всю сумму компенсации, смысла обращаться нет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация) 1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.
4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! Так, но если жильцы — застраховавшие свое имущество, — получат страховое возмещение от Страховщика, на кой им получать еще что-то от виновника. Страховщик далее все равно в порядке регресса пойдет к виновнику.

Или размер страхового покрытия не покрывает размер ущерба?

Здесь есть еще составляющая насколько верно сделана оценка ущерба… А это важно.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Так как вы застраховали свое имущество, страховая компания должна выплатить вам страховую премию и УК согласна доплатить сумму до реального размера ущерба. Это одно и тоже, что и вся сумма компенсации. В суде вы можете требовать только эту разницу, какую УК и предлагает. В суде только время потеряете.