Получение гражданство РФ по мужу после бракосочетания

Здравствуйте! Я гражд­­анин РФ. Моя жена гр­а­жданка Азербайджанс­ко­й Республики(родил­ась­ в Азербайджане).­ Наш­ брак зарегистри­рован­ в г.Новосибирс­ке. Из­ моих близких ­родстве­нников отец и­ брат яв­ляются гражд­анами РФ.­ Какие этап­ы должна п­роходить м­оя жена, чт­обы получ­ить гражданс­тва РФ. ­Заранее спаси­бо!!!

, Замир, с. Брейтово
Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если Вы состоите в браке более трех лет, то можете получить гражданство в упрощенном порядке. Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации».

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет

Жена должна подать заявление и оплатить пошлину.

Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:
а) лицом, проживающим на территории Российской Федерации, — в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции

При подаче заявления о приеме в гражданство Российской Федерации, восстановлении в гражданстве Российской Федерации или выходе из гражданства Российской Федерации, а также при определении гражданства Российской Федерации по заявлениям заинтересованных лиц на территории Российской Федерации взимается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Затем в течении 6 месяцев будет принято решение.

Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва
Какие этап­ы должна п­роходить м­оя жена, чт­обы получ­ить гражданс­тва РФ.
Замир

Здравствуйте. Ваша супруга должна проходить этапы получения разрешения на временное проживание и вида на жительство. После получения вида на жительство можно будет подавать документы на приём в гражданство на основании брака. Замечу, что разрешение на временное проживание в Вашем случае супруге выдаётся на основании брака с Вами.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Замир Здравствуйте.Согласен с коллегами.

Ваша супруга может получить гражданство в упрощенном порядке после получения ВНЖ, без получение РВП, если она будет признано носителем русского языка в соответствии с Федеральным Законом " О Гражданстве РФ"

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации,признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.
ПРИКАЗ ФМС
от 22 апреля 2013 года N 215
98.1. Вид на жительство иностранному гражданину, признанному носителем русского языка, оформляется на три года.(Пункт дополнительно включен с 24 августа 2014 года приказом ФМС России от 9 июля 2014 года N 438)

Административный регамент ФМС

без получения разрешения на временное проживание, вид на жительство может быть выдан прибывшим в Российскую Федерацию высококвалифицированным специалистам и членам их семей, а также иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».Вам надо обратиться

Вам надо обратится в" Комиссию по признанию ИГ носителем русского языка" при Управление по вопросам миграции МВД.

После получения ВНЖ хоть на основании брака не менее трех лет, хоть на основании, что является носителем русского языка, можете подавать на гражданство РФ в упрощенном порядке.После подачи в срок 6 месяцев получите паспорт РФ.

Зато в этом случае, обходите получение РВП.

Удачи.

С Уважением!