8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение гражданство РФ по мужу после бракосочетания

Здравствуйте! Я гражд­­анин РФ. Моя жена гр­а­жданка Азербайджанс­ко­й Республики(родил­ась­ в Азербайджане).­ Наш­ брак зарегистри­рован­ в г.Новосибирс­ке. Из­ моих близких ­родстве­нников отец и­ брат яв­ляются гражд­анами РФ.­ Какие этап­ы должна п­роходить м­оя жена, чт­обы получ­ить гражданс­тва РФ. ­Заранее спаси­бо!!!

, Замир, с. Брейтово
Артём Суровцев
Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если Вы состоите в браке более трех лет, то можете получить гражданство в упрощенном порядке. Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации».

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет

Жена должна подать заявление и оплатить пошлину.

Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:
а) лицом, проживающим на территории Российской Федерации, — в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции

При подаче заявления о приеме в гражданство Российской Федерации, восстановлении в гражданстве Российской Федерации или выходе из гражданства Российской Федерации, а также при определении гражданства Российской Федерации по заявлениям заинтересованных лиц на территории Российской Федерации взимается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Затем в течении 6 месяцев будет принято решение.

Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

0
0
0
0
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва
Какие этап­ы должна п­роходить м­оя жена, чт­обы получ­ить гражданс­тва РФ.
Замир

Здравствуйте. Ваша супруга должна проходить этапы получения разрешения на временное проживание и вида на жительство. После получения вида на жительство можно будет подавать документы на приём в гражданство на основании брака. Замечу, что разрешение на временное проживание в Вашем случае супруге выдаётся на основании брака с Вами.

0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Замир Здравствуйте.Согласен с коллегами.

Ваша супруга может получить гражданство в упрощенном порядке после получения ВНЖ, без получение РВП, если она будет признано носителем русского языка в соответствии с Федеральным Законом " О Гражданстве РФ"

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации,признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.
ПРИКАЗ ФМС
от 22 апреля 2013 года N 215
98.1. Вид на жительство иностранному гражданину, признанному носителем русского языка, оформляется на три года.(Пункт дополнительно включен с 24 августа 2014 года приказом ФМС России от 9 июля 2014 года N 438)

Административный регамент ФМС

без получения разрешения на временное проживание, вид на жительство может быть выдан прибывшим в Российскую Федерацию высококвалифицированным специалистам и членам их семей, а также иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».Вам надо обратиться

Вам надо обратится в" Комиссию по признанию ИГ носителем русского языка" при Управление по вопросам миграции МВД.

После получения ВНЖ хоть на основании брака не менее трех лет, хоть на основании, что является носителем русского языка, можете подавать на гражданство РФ в упрощенном порядке.После подачи в срок 6 месяцев получите паспорт РФ.

Зато в этом случае, обходите получение РВП.

Удачи.

С Уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Подскажите как можно это сделать?
Добрый день, я гражданка Таджикистана учусь в Москве , по нации русская . Мама рождена в Барнауле ,но при распаде ссср получила таджикское гражданство. К сожалению,из-за проблем со здоровьем она не может приехать в Россию и заняться получением гражданства,но мне хотелось бы его получить.Подскажите как можно это сделать ?
, вопрос №4061523, Полина, г. Москва
Социальное обеспечение
Правомерен ли отказ в запросе?
Здравствуйте. Забрали отца (78 лет, лежачий) из Баку, 10 ноября 2023 прибыли в Россию по Бакинскому загранпаспорту. 14 февраля 2024 получили вид на жительство (г. Шебекино Белгородской обл.), место прописки г. Шебекино, сделали снилс, полис ОМС и ИНН. Пенсионный фонд отказывает в запросе пенсионного дела в г. Баку в "Государственный Фонд Социальной Защиты Азербайджанской республики, проспект Зардаби, 80, г. Баку". Адрес дали мне лично, с разъяснением, что запрос делает Россия. В Пенсионном фонде сказали, что начислят минимальную социальную пенсию после получения гражданства. Документы на Российский паспорт подали 25.03.2024, ждать рассмотрения 3 месяца. Правомерен ли отказ в запросе?
, вопрос №4061144, Елена Валерьевна Соловьева, г. Белгород
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
Здравствуйте! Я работаю на заводе в ЛНР, у меня украинское гражданство, получать российское пока не хочу, так как переходной период до 2026 года поэтому не вижу необходимости, предприятие известило меня, что если я не получу гражданство РФ до 31.05.2024 то меня уволят с работы, так как управляющий заводом издает акт на основании которого будут увольнять всех без гражданства РФ. Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
, вопрос №4058767, Денис, Луганск
Защита прав работников
А ребёнку 4 года, тоже нужно отказаться от гражданства РБ, чтобы получить гражданство РФ?
Здравствуйте! Я гражданка РБ,хочу получить гражданство РФ. Мне нужно будет отказаться от гражданства РБ? А ребёнку 4 года, тоже нужно отказаться от гражданства РБ,чтобы получить гражданство РФ?
, вопрос №4057711, Мария, г. Москва
Семейное право
Или можно ли подать на развод в одностороннем порядке?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как и где на данный момент развестись гражданам Украины ( с документами Украины) на територии РФ. Муж проживает в Краснодаре с нашим ребенком (08.07.2014 года рождения), я нахожусь в Москве. Состою в других отношениях с гражданином РФ, в положении. В планах сделать развестись, сделать гражданство и расписаться. Подскажите пожалуйста, с чего правильнее было бы начать? Какие документы нужны для развода? Можно ли развестись онлайн так как мы находимся в разных городах? Или можно ли подать на развод в одностороннем порядке?
, вопрос №4056463, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2016