Как получить гражданство РФ гражданину КР, если он учится в российском университете на бюджетной основе?

Здравствуйте. Мой сын являясь гражданином КР поступил на бюджет в университет РФ. Для иностранных граждан есть свои ограничения при прохождении практики. Как мы можем получить гражданство РФ для него? У меня мама и две родные сестры являются гражданами РФ. Этот факт как то может помочь в получении гражданства без прописки?

, Элеонора, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Элеонора, здравствуйте.

Для иностранных граждан есть свои ограничения при прохождении практики.
Элеонора

1. С большой долей вероятности Ваш сын, к сожалению, не успеет принять гражданство России к моменту прохождения практики, поскольку вся процедура в лучшем случае занимает год-полтора.

2.

У меня мама и две родные сестры являются гражданами РФ. Этот факт как то может помочь в получении гражданства
Элеонора

Вашему сыну это может помочь в приёме в гражданство на основании признания его носителем русского языка, имеющим родственников по прямой восходящей линии в лице бабушки-граждан России. Для этого Вашему сыну необходимо будет отказываться от имеющегося гражданства.

3.

в получении гражданства без прописки?
Элеонора

Без регистрации по месту жительства нельзя, поэтому позаботьтесь о наличии пригодного для проживания жилого помещения в России, вероятно, оно есть у бабушки или Ваших сестёр.

Сергей Игоревич.