Как гражданину РБ получить гражданство РФ в кратчайшие сроки?
Здравствуйте.
Гражданин Республики Беларусь может получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, без соблюдения общего пятилетнего срока проживания, при наличии предусмотренного законом основания. Правовое основание — ст. 16 Федерального закона от № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».
В зависимости от конкретной ситуации упрощенный порядок может применяться, в частности, если у заявителя есть:
родитель — гражданин РФ, проживающий в России;
ребенок — гражданин РФ;
брак с гражданином РФ и общий ребенок;
иные семейные или специальные основания, прямо предусмотренные ст. 16 закона;
участие в программе переселения соотечественников;
отдельные специальные основания, в том числе связанные с прохождением службы или иными предусмотренными законом обстоятельствами.
Для граждан Беларуси упрощенный порядок особенно актуален, поскольку при наличии подходящего основания он позволяет не соблюдать общий пятилетний срок проживания. Однако набор документов и необходимость наличия ВНЖ или РВП зависят от конкретного основания, поэтому это нужно проверять отдельно.
Практически самый быстрый путь обычно выглядит так:
определить, есть ли у вас основание для упрощенного порядка;
при необходимости оформить ВНЖ;
подать заявление о приеме в гражданство РФ по ст. 16;
дождаться рассмотрения заявления.
Итог: да, гражданин РБ может получить гражданство РФ быстрее общего порядка, но только при наличии конкретного основания, предусмотренного ст. 16 закона о гражданстве.