8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обвиняют в краже и мошенничестве, хотя деньги от клиента я не получал

Здравствуйте. Работаю курьером через программное приложение примерно 2 месяца. Система устроена так. Скачивается приложение, заполняется анкета: ФИО, паспортные данные(фотографии двух разворотов), СНИЛС, ИНН. Заказы приходят на телефон, курьеру необходимо откликаться на них, чтобы система выбрала курьера, который назодится ближе всего к адресу заказа. Договор не заключался.

Вчера случился такой случай. Я получил заказ: приехать на адрес(интернет магазин, заказчик и отправитель) забрать пальто 2 штуки стоимостью 30000 рублей и отвезти их на адрес клиента её интернет магазина(отправителю), в случае если получатель откажется от товара, то необходимо его привести товар обратно. Я приехал, забрал груз(бумаг я никаких не подписывал), договорился с заказчиком, что получатель может перевести денежные средства на карту, если получателя всё устроит. Я отправился на второй адрес, на квартиру, отдал пальто девушке, чтобы та пошла примерила его. После этого она вышла из квартиры, сказала что её всё устраивает и сама же позвонила заказчику(может быть сделала вид, я не знаю) и договорилась перечислить деньги на карту заказчику, а со мной расплатиться отдельно. Я по наивности не стал звонить отправителю, чтобы удостовериться об успешной передаче денежных средств, и просто ушёл уведомив через приложение диспетчеров курьерской службы(типа электронной почты), чтобы меня сняли с 3 точки(это адрес заказчика, куда я должен был отвести выручку или пальто), так как средства якобы должны были быть переданы на карту. Я откликнулся на следующий заказ и выехал на адрес. После нескольких минут мне позвонил отправитель и спросил, зачем я взял у получателя деньги. Я же стал уверять, что деньги мне не передавались, что клиент при мне позвонил ей и договорилась об оплате по безналу. Я попросил время разобраться. Я позвонил получателю, спросить что за ситуация и какие она мне деньги передала. Та ответила, что лично мне передала деньги. Теперь меня обвиняют в хищении денег, которых я не брал. Служба безопасности стала звонить и требовать вернуть деньги. Получатель начала заверять, что у ней камеры, где она мне якобы передаёт деньги и что все звонки записаны. Вчера пришла смс от курьерской службы, где меня предупредили об уголовной ответственности по статье кража и мошенничество. Но денег я от получателя действительно не получал. Да и собственных средств нету, чтобы отдать их отправителю из-за сложившейся ситуации. Сегодня вот 2 день после инцидента. Скажите как мне реагировать, что делать?

Показать полностью
, Марк, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
еперь меня обвиняют в хищении денег, которых я не брал. Служба безопасности стала звонить и требовать вернуть деньги. Получатель начала заверять, что у ней камеры, где она мне якобы передаёт деньги и что все звонки записаны. Вчера пришла смс от курьерской службы, где меня предупредили об уголовной ответственности по статье кража и мошенничество. Но денег я от получателя действительно не получал. Да и собственных средств нету, чтобы отдать их отправителю из-за сложившейся ситуации. Сегодня вот 2 день после инцидента. Скажите как мне реагировать, что делать?
Марк

Здравствуйте. Если не брали, то и стоять на этой позиции до конца и ничего не возмещать.

Если покупатель говорит что у неё камеры, то пусть снимают видеозапись с них и просматривают. В любом случае это дело полиции которой всё подробно и расскажете если такая необходимость будет.

0
0
0
0
Марк
Марк
Клиент, г. Москва

Спасибо. Все родные также говорят, чтобя я на своём стоял. Единственный момент правда, где я сглупил это не удостоверился в передаче средств отправителя получателю.

Похожие вопросы
Гражданское право
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его?
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его? Добрый день! Я решила восстановить срок судебного приказа, так как его не получала,
, вопрос №4098130, Ксения, г. Курск
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2016