Не соответвие наименования закупки с сутью документации

Доброе время суток.

У одного заказчика по 223 фз в наименовании закупки значиться "Капитальный ремонт системы холодоснабжения бескаркасного воздухоопорного спортивного комплекса с искусственным льдом, расположенного по адресу: ******" а если изучить документацию к закупке то там нет не слова о ремонте оборудования, не о демонтаже оборудования и из документации видно что они хотят просто купить новую холодильную машину и подсоединить её к существующей системе, при этом новая холодильная машина лучше начальных показателей старой.

Вопрос: правомерны ли действия заказчика в данном случае указывать в наименовании ремонт, а по факту проводить закупку нового оборудования

, Алексей, г. Оренбург
Владимир Тытык
Юрист

здравствуйте

В данном изложенном вами случае действия заказчика не правомерны, он вводит в заблуждение кого то, так как демонтаж и монтаж старого оборудования и закупка и установка нового оборудования должна проводится по этапам и отражаться правильно в документации.

с уважением к ВАМ

если вы узнаете что тендер проходил по завуалированным смыслом тендер можно признать в судебном порядке недействительным

Алексей
Клиент, г. Оренбург

Такой вариант тоже рассматриваем, но это оставим на потом если все же тендер проведут в чем я очень сильно сомневаюсь, будем подавать в суд об отмене данной закупки

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Такие действия теоретически можно признать ограничением конкуренции в части равного доступа к информации. В таком случае можно обязать заказчика либо отменить закупку, либо обязать внести изменения в наименование. Но гарантировать результат я вам не могу.

Кроме того, не понятно какова ваша мотивация для обжалования документации. Вы же уже нашли эту закупку и поняли ее истинный предмет. В такой редакции вероятность выхода на нее конкурентов очевидно меньше.

Алексей
Клиент, г. Оренбург

Владимир, спасибо за Ваш ответ, мотивация как раз и заключается в том что-бы не дать заказчику провести данную закупку по тем условиям которые они прописали в тендерной документации... данное наименование как раз и сделал заказчик что-бы было меньше конкурентов и выиграла определенная фирма, но мы можно сказать случайно нашли данную закупку попробовали подготовить документы заявив заказчику о желании участвовать (так как с данным заказчиком ранее работали, и у нас были хорошие отношения), но заказчик изменил условия документации так что мы не выиграем эту закупку даже если предложим цену равную ноль рублей.... не пройдем по квалификации, мы подали уже одну жалобу в УФАС, её признали обоснованной, заказчик поменял документацию, сейчас готовим еще 1 жалобу, надеемся что она будет обоснованной.

её признали обоснованной, заказчик поменял документацию, сейчас готовим еще 1 жалобу, надеемся что она будет обоснованной.
Алексей

Понятно, желаю удачи. Если нужна будет помощь по жалобе, можете обращаться в чат.