8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я ездить по водительскому удостоверению заграницей, если в РФ меня лишили водительских прав?

Лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1год.6 мес. В ГИБДД сообщил , что права утеряны, с целью передвижения на автомобиле по странам Европы. Насколько я понимаю РФ и ЕС не имеют общей базы нарушителей и в случае остановки для проверки документов у стражей порядка той же Польши вопросов не возникнет? Подскажите , прав ли я, или нет? Спасибо

, иван, г. Калининград
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван. В Польше, может, вопросов, и не возникнет, если вы там не совершите какое-нибудь правонарушение. Однако и срок наказания у вас не начнется, пока вы не сдадите права. И все время до истечения срока наказания вождение автомобиля вами — незаконно. А в случае совершения нового правонарушения в России, будете привлечены к ответственности как водитель, лишенный права управлением автомобилем.

0
0
0
0
иван
иван
Клиент, г. Калининград

я и не собираюсь водить авто в рф, как в принципе и нарушать правила в ес. вопрос был лишь в том возможно ли такое? а так как я написал заявление об утрате прав и не сдал их в гибдд рф , то и срок идет с момента написания мною такого заявления. вот и хотел бы узнать могу ли я пользоваться сей лазейкой в законах или нет. спасибо

Это не лазейка, это — нарушение закона. И решать, нарушать его или нет, исключительно вам. Никто не застрахован, например, от ДТП, независимо от своих намерений.

Что касается срока наказания, если по истечении трех рабочих дней после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами у заявление об утрате водительского удостоверения не поступило в Госавтоинспекцию, лицо, лишенное права управления транспортными средствами, считается уклоняющимся от сдачи водительского удостоверения. С этого момента срок лишения права управления транспортными средствами прерывается. Поэтому значение имеют и сроки, когда было такое заявление подано.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я получить материнский капитал если на момент рождения ребенка я не
Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я получить материнский капитал если на момент рождения ребенка я не была гражданкой Российской Федерации и теперь у меня есть паспорт Российской Федерации ребенка я родила сына 2020 году, Паспорт получила 2023г.?
, вопрос №4071922, Виктория, г. Москва
Все
Меня лишили водительских прав в 2017 году срок лишения давно
Меня лишили водительских прав в 2017 году, срок лишения давно истёк, но права я так и не получил, что грозит если я сяду за руль и меня остановит сотрудник ДПС, по факту я ведь не считаюсь уже лишенником
, вопрос №4071305, Максим, г. Верхняя Тура
Право собственности
Могу ли я приходить в квартиру если там прописаны наши несовершеннолетние дети?
Добрый вечер! У нас с бывшим мужем двухкомнатная квартира разделена по полам. Я продала ему свою долю. Могу ли я приходить в квартиру если там прописаны наши несовершеннолетние дети?
, вопрос №4070818, Инга, г. Москва
Гражданское право
Могу я сначала, паспорт сделать потом апдотить долг
Добрый день. Скажте могу ли я сделать загран паспарт. Если долг за комуналки. И наложен запрет. На выезд. Могу я сначала, паспорт сделать потом апдотить долг
, вопрос №4070227, Артур, г. Ангарск
Гражданское право
Могу ли я сейчас отучиться в автошколе и получить новые права уже по другой фамилии?
Добрый день меня зовут Валерия! Хотела бы у вас получить консультацию. В 2019 году меня лишили водительского удостоверения. После этого права я себе так и не вернула, остались лежать в ГАИ. Вопрос! Могу ли я сейчас отучиться в автошколе и получить новые права уже по другой фамилии?
, вопрос №4069980, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2016