Могу ли я ездить по водительскому удостоверению заграницей, если в РФ меня лишили водительских прав?

Лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1год.6 мес. В ГИБДД сообщил , что права утеряны, с целью передвижения на автомобиле по странам Европы. Насколько я понимаю РФ и ЕС не имеют общей базы нарушителей и в случае остановки для проверки документов у стражей порядка той же Польши вопросов не возникнет? Подскажите , прав ли я, или нет? Спасибо

, иван, г. Калининград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван. В Польше, может, вопросов, и не возникнет, если вы там не совершите какое-нибудь правонарушение. Однако и срок наказания у вас не начнется, пока вы не сдадите права. И все время до истечения срока наказания вождение автомобиля вами — незаконно. А в случае совершения нового правонарушения в России, будете привлечены к ответственности как водитель, лишенный права управлением автомобилем.

иван
Клиент, г. Калининград

я и не собираюсь водить авто в рф, как в принципе и нарушать правила в ес. вопрос был лишь в том возможно ли такое? а так как я написал заявление об утрате прав и не сдал их в гибдд рф , то и срок идет с момента написания мною такого заявления. вот и хотел бы узнать могу ли я пользоваться сей лазейкой в законах или нет. спасибо

Это не лазейка, это — нарушение закона. И решать, нарушать его или нет, исключительно вам. Никто не застрахован, например, от ДТП, независимо от своих намерений.

Что касается срока наказания, если по истечении трех рабочих дней после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами у заявление об утрате водительского удостоверения не поступило в Госавтоинспекцию, лицо, лишенное права управления транспортными средствами, считается уклоняющимся от сдачи водительского удостоверения. С этого момента срок лишения права управления транспортными средствами прерывается. Поэтому значение имеют и сроки, когда было такое заявление подано.