8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к ответственности сотрудника ГИБДД, за неправомерное задержание водителя автомобиля?

16.08.2016. в 18-20 я произвел остановку своего транспортного средства (шевроле круз) на пл. Юности, знаков, запрещающих остановку и стоянку ТС на данном участке не было, также наблюдалось некоторое количество припаркованных машин. Ко мне подошел молодой человек в зеленом жилете без формы, не представившись, не предъявляя документов и даже элементарно не поздоровавшись, сказал, что в данном месте стоять нельзя, а на мой правомерный вопрос «какое я нарушил ПДД?», он не аргументировав, просто позвал «старшего». Подошел «старший» - сотрудник ГИБДД, и так же не представившись, не предъявив документов, сказал мне о том, что я обязан уехать с этого места, когда я опять же задал законный вопрос о том, чтобы мне аргументировали причину этого требования, сотрудник ГИБДД ответил, (пишу дословно) «потому что я так сказал, иначе заберут на эвакуаторе». Сказав эту фразу, сотрудник ГИБДД попросту развернулся и ушел, не посчитав нужным разъяснить и донести какую-либо еще информацию. За время нашей короткой беседы с инспектором рядом с нами продолжали парковаться другие автомобили, но должной «бдительности» инспектор к ним почему-то не проявлял. Не услышав внятных законных мотиваций, запрещающих мою остановку, я удалился от места парковки моего ТС в магазин.

Когда я возвращался обратно спустя 20 минут к своему ТС, то увидел, что картина с припаркованными автомобилями мало изменилась, а у моего ТС ждал все тот же инспектор. Так и не показав своих документов, он потребовал предъявить ему для проверки мои документы, без объяснения на то причин, что я незамедлительно выполнил (этот момент запечатлен на видеокамеру, сьемку производил мой свидетель, находившийся со мной все время с самого начала и до конца инцидента). Инспектор удалился с моими документами в свой служебный автомобиль и не появлялся на протяжении 40 минут. За это время, надеясь на компетентность сотрудников дежурной части ГИБДД, я позвонил им и описал ситуацию, перечисленную выше, но не получил разъяснений - правомерны ли действия инспектора в мой адрес, законны ли они (есть аудиозапись телефонного разговора).

Спустя 30 минут инспектор, проходя мимо моего ТС (я находился внутри него) небрежно и походу движения сообщил мне, что я проеду с ним в Заволжский ОПС, не объяснив причины этому.

Мой свидетель позвонил в дежурную часть с надеждой получить грамотные разъяснения ситуации, задав вопрос, каким образом мы проследуем в ОПС, если инспектор с нами не разговаривает и не разъясняет свои действия (желания), на что было услышано «меня на месте не было», «я не могу вам сказать, я не знаю» (есть аудиозапись телефонного разговора).

Все это время, пока я находился в своем ТС, наблюдал как рядом паркуются и уезжают другие автомобили, к кому-то подходят, кого-то не замечают, т.е. ничего криминального в парковке на указанном месте не было.

Спустя еще 1 час инспектор велел мне двигаться за его служебным автомобилем в центральный ОПС, по прежнему не объяснив причины моего нарушения закона, мои документы он не вернул.

Я проследовал за ним на своем автомобиле в центральный ОПС, где пробыл еще 1 час. Войдя в ОПС инспектор сообщил сотрудникам полиции, что привел задержанного за неповиновение, имеет на это протокол и видеосъемку, т.е. я узнаю о своем обвинении в неповиновении и своем задержании только в этот момент, с этими документами меня не ознакомили по сегодняшний день. Позже сотрудник полиции выдал мне бланк-заявление, на котором я изложил происшедший инцидент, действия инспектора и свои, предварительно устно изложив их полицейскому.

В момент написания мною указанного выше заявления, сотрудник полиции при моем свидетеле задавал вопросы инспектору ГИБДД: «были ли установлены знаки, запрещающие остановку и стоянку ТС», на что инспектор ответил «нет, знаков не было». Тогда полицейский спросил на каком основании меня задержали, ведь фактически я ничего не нарушил, на что инспектор заявил – (цитирую) «об этой акции на площади Юности уже неделю как все знают» - видимо, посчитав этот довод регламентирующим нормативным документом, в чем сотрудник полиции был не согласен и сказал «это не довод и Вы, инспектор, обязаны соответствующим образом информировать население».

В итоге в 21-15 (потеряв 3 часа личного времени) я получил назад свои документы, но никаких объяснений, а тем более извинений от инспектора ГИБДД я так и не получил.

Я подал жалобу на официальним сайте ГИБДД, спустя 2 недели мне перезвонили, сообщив о том что инспектор действовал правильно, предупреждал меня о том, что запрещена паковка (у него есть запись, не знаю так ли), вообщем защищали своих питомцев. Просто хочу знать кто прав в данной ситуации и как вести себя в дальнейшем.

Показать полностью
, Константин, г. Ярославль
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте!

Вопиющее беззаконие со стороны сотрудников полиции.
Полагаю, что Вам следует дождаться письменного ответа на Ваше заявление, поданное на сайте ГИБДД, и далее направить письменную жалобу в Управление МВД по ЯО, прокуратуру Ярославской области.
Как указано в ст. 53 Федерального закона «О полиции»,

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции
Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что можно сделать и как привлечь к ответственности?
Добрый день, ситуация следующая заказывали услугу, по созданию товара под ключ(свечи), подписывали договор как, ИП- физ лицо, Данное ИП не до конца выполнила условия договора( не сделали часть товара), после чего согласно пунктам договора мы написали им заявление о возврате денежных средств в размере 35300 рублей, нам сказали о том, что сделают гарантийное письмо, гарантийное письмо получили, срок выплаты стоит до 04.04.2024 года включительно. Сегодня 05.04.2024 год, данное ИП не отвечает на звонки и смс. Что можно сделать и как привлечь к ответственности?
, вопрос №4072907, Виктория Авакян, г. Москва
Трудовое право
Как законным путем можно уволить водителя, который не появляется на работе?
Добрый день! Как законным путем можно уволить водителя, который не появляется на работе?! Так как это водитель - у него установлен разъездной характер работы, но автомобиль закрепленный за ним стоит в гараже. Можно его уволить за прогул?!
, вопрос №4071683, Ирина Николаевна, г. Воронеж
Семейное право
Кого я могу привлечь к ответственности если при разводе бывшая супруга сначала подала иск на алименты а
Кого я могу привлечь к ответственности если при разводе бывшая супруга сначала подала иск на алименты а потом его же забрала и спустя время она подала тот же иск только через юриста он лайн, юрист он лайн подаёт иск уже в другой суд и сегодня мне звонят с суда и говорят что в производе два одинаковых иска только из двух разных судов
, вопрос №4071728, Mi Tya, г. Старый Оскол
Интернет и право
При задержании и составлении протокола сотрудники дпс снимали видео, на видео лица замазаны, но все же сразу
Здравствуйте! При задержании и составлении протокола сотрудники дпс снимали видео, на видео лица замазаны, но все же сразу понятно по голосам кто это, это видео теперь есть на официальной страницы вконтакте инспекции города , могу ли я требовать , что бы его удалили?
, вопрос №4071214, Евгения, г. Москва
Автомобильное право
К его словам так же подключилось ещё 3 сотрудника, которые патрулировали данный участок трассы Далее
Добрый день! Произошла такая ситуация: У гражданской супруги умер близкий родственник 31.03 И мы поехали на похороны на нашем автомобиле. В ходе езды нас остановил сотрудник ГИБДД, который "учувствовал" от меня запах алкоголя (алкоголь я не принимаю), и сотрудник начал на меня давить, мол, сейчас тебя ставим на учёт, авто изымаем. К его словам так же подключилось ещё 3 сотрудника, которые патрулировали данный участок трассы Далее сотрудник ГИБДД оказал мне "услугу": Подписываешь отказ от мед освидетельствования на видеозапись, и скажешь что отказываешься на видео фиксацию, и мы тебя отпускаем Из-за всей давки, событий, и растерянности я принял предложение сотрудника, по итогу которого отказался от алкотестера и мед освидетельствования, и мы уехали Только потом всё осознав я понял, что подписал Скажите пожалуйста, есть ли какая либо возможность не потерять водительское удостоверение на полтора - два года?
, вопрос №4070492, Денис, г. Воронеж
Дата обновления страницы 01.09.2016