Какие документы необходимы, при заключении брака между гражданкой Украины и гражданином РФ, на территории РФ?

Здравствуйте. Я гражданка Украины хочу выйти замуж за русского. Нужно ли мне заверять апостилем свидетельство о том, что я не состою в браке? И нужно ли мое свидетельство о рождении для заключения брака?

, Нина, г. Уфа
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Нина!

Так как Украина является участницей Гаагской Конвенции 1961 года, то необходимо поставить апостиль.

Если у Вас на протяжении жизни менялась фамилия, то Вам необходимы документы, позволяющие отследить изменение фамилии, начиная от свидетельства о рождении, если планируете получить гражданство Российской Федерации «по браку». В ЗАГС свидетельство о рождении от Вас не требуется, достаточно паспорта.