Могу ли я подать на увеличение суммы алиментов?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, мой бывший муж платит мне 5 000 рублей на двоих детей. На алименты я пока не подала, но считаю, что эта сумма недостаточна для обеспечения детей. У него официальная з\п 12000 рублей и имеется кредит 8000 рублей , т.е. на жилье и ком. платежи ничего не остается , что очень сомневаюсь , так как ездит на иномарке , делает ремонт в квартире, но ссылается ,что все это оплачивает его настоящая жена. Подскажите смогу ли я с него по законну увеличить сумму алиментов и каким образом. Какие нужны обоснования, факты ...

, Ольга, г. Нижний Новгород
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

Подскажите смогу ли я с него по законну увеличить сумму алиментов и каким образом. Какие нужны обоснования, факты.
Ольга

Вы можете подать в суд иск на присуждение алиментов в твердой денежной сумме. Но изначально рекомендовала бы с ним поговорить о заключении соглашения об уплате алиментов в таком-то размере. А лучше направьте ему такое предложение письменно через почту заказным с уведомлением. Укажите сумму, которая необходима на содержание детей. Все-таки это его дети. Возможно пойдет на встречу и вопрос разрешится в досудебном порядке.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

С уважением, Анна.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

я с ним уже разговаривала неоднократно , он сказал что если подам на алименты буду получать 33 % от 12 000....

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

и могут ли установить в сумме прожиточного минимума на детей по нижегородской области

Владимир Панченко
Юрист, г. Москва

в твердой денежной сумме не присудят коллега вводит вас в заблуждение

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый вечер, в данном случае алименты будут взысканы в процентном соотношении от заработной платы, т.е. в размере 33% от заработной платы на двоих детей. Оснований для взыскания в твердой денежной сумме нет, это возможно только, если доход не официальный или изменчивый.

и могут ли установить в сумме прожиточного минимума на детей по нижегородской области
Ольга
Даже, если бы были основания для взыскания твердой денежной суммы, в размере прожиточного минимума вряд ли бы установили, так как родители несут равные обязанности в отношении детей, соответственно на практике по 1/2 от прожиточного минимума на каждого ребенка в вашем регионе.
Суд же будет учитывать его выдуманное и практически уже доказанное «неблагоприятное материальное положение».
Ольга

Ольга, я бы не была так оптимистично настроена, как коллега, не думаю, что в данной ситуации удастся взыскать алименты в твердой денежной сумме. Из ваших описаний не вижу «доказанности» того, что бывший муж скрывает доходы. Должны быть четкие доказательства: приобретенные ТС в собственности, недвижимость, прочее. Уверены ли вы, что автомобиль зарегистрирован на мужа? Нужно выяснить действительно вам, есть, чем обосновывать свои требования, иначе может сложиться ситуация, когда вы в итоге вместе 5000 рублей будете получать 3960 рублей.