Как получить компенсацию за долевую собственность?

Добрый день. Ситуация следующая: имеется долевая собстенность 1/3. совместно с матерью и братом. по наследству. сейчас у меня уже на протяжении двух лет возникают острые конфликтные ситуации с матерью, по поводу того, что она хочет вынать меня из квартиры, признать недееспособной и выписать. могу ли я подать заявление в суд с целью того, чтобы мне выплатили стоимость 1/3 части этой квартиры и за возмещение морального ущерба?

Спасибо

, Алёна, г. Кондрово
Елена Солдатова
Юрист, г. Москва

вы должны в письменной форме предложить вашей матери и брату выкупить у вас вашу долю в квартире, в случае если они отклонят три раза ваше предложение, вы имеете право продать вашу долю третьим лицам не дешевле стоимости, за которую вы предлагали ее выкупить вашей матери и брату.