Могу ли я на основании записи в книге отзывов подать в суд за клевету?

Добрый вечер! я - сотрудник организации, на меня написали желобу в книгу отзывов и предложений, с указанием моей фамилии и должности, в частности там написаны слова: циничное и высокомерное отношение. Является ли этой клеветой и можно ли на основании написанного подать в суд? Спасибо! Жду ответ.

, Ксения, г. Новосибирск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйтн, Ксения. Не будет здесь клеветы в уголовном понимании этой статьи. Вы можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства и деловой репутации.

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Ксения
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо! А есть ли мера наказания и какая если подать иск о защите чести и достоинства и деловой репутации?

Ирина Федорова
Юрист

Когда лицо распространяет хотя и позорящие сведения, но соответствующие действительности, или добросовестно заблуждается относительно подлинности сведений, полагая их правдивыми, а также тогда, когда ложные сведения не являются порочащими, ответственность за клевету исключается.

Если данный отзыв повлёк за собой имущественные последствия, например, депримирование, то Вы вправе потребовать возмещения причинённого ущерба. Без реального ущерба (имущественного вреда), судебную перспективу спора оцениваю как неблагоприятную для Вас.

Статья 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений,
если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют
действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом,
которым были распространены сведения о гражданине, или другим
аналогичным способом.
6.Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую
репутацию гражданина,
8.
Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь,
достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в
отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в
суд с заявлением о признании распространенных сведений не
соответствующими действительности.
9.
Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его
честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких
сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения
убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением
таких сведений.
10. Правила пунктов 1 — 9
настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального
вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых
не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой
гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности.