ТК "Деловые Линии" повредили груз, можно взыскать?

ТК Деловые Линии повредили груз, востановлению не подлежит. В досудебном порядке выплачивать отказываются . Говорят у них оснований для выплаты нету нужна экспертиза. И услуги экспертизы предлагают оплатить мне.

, Николай, г. Калуга
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день

Взыскать можно, если экспертиза подтвердит факт повреждения груза вследствие перевозки. В судебном порядке Вы сможете взыскать не только за поврежденный груз, но и за экспертизу и за привлеченного юриста (если такой будет).

Удачи!

Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо произвести экспертизу, которая сможет рассчитать сумму поврежденного имущества для того, чтобы сформировать сумму требования для написания искового заявления.

По-моему мнению, экспертиза об установлении причины и источника повреждений тут не нужна. При условии, что имеются документы, где «Деловые Линии» приняли груз в целости и сохранности и документы, подтверждающие, что при разгрузке товар был поврежден.

Галина Сорокина
Юрист, г. Брянск

Взыскать можно. Алгоритм действий. При осмотре груза и его получении Вы отказываетесь от получения груза и настаиваете, чтобы в акте об отказе от получения груза как можно подробнее были описаны все повреждения груза. Если ДЛ не соглашаются, что наиболее вероятно, составляете свой коммерческий акт — форма в интернете, делаете одновременно снимки поврежденного груза как можно подробнее. Направляете им на подписание акт коммерческий свой или пробуете подписать его при отказе там же. Если письмом, то заказным с уведомлением. Далее претензия с актом, с фототаблицей и с заявлением в суд. Сумму иска Вы можете определить исходя из товарной накладной (если груз Вам направляла фирма) Это и будет суммой действительного ущерба. Экспертизу можете делать сейчас, а можете заявить и в ходе судебного заседания. Если сделаете сейчас, учтите, Вас никто не убережет от экспертизы потом — приходите с экпертизой в суд, а вторая сторона сообщает, что не доверяет Вашей экспертизе и требует независимую судебную. Будьте внимательны с вопросом — у Деловых линий (т.е. у Ренессанс страхование один вопрос насколько снизилась стоимость груза), Вам же нужно сформулировать вопрос несколько иначе. И удачи Вам.