Правомерно аварийные комиссары попросили подписать доверенность с правом получения выплат?

Доброго времени суток! После ДТП, как добросовестный клиент страховой компании, обратился за выплатой ущерба к страховщикам. Про очереди и хамское отношение сотрудников рассказывать не буду, это слишком долго, получил выплату в устоновленные сроки, но данной выплаты на ремонт не достаточно. Пошел к аварийным комиссарам. Просят подписать доверенность с правом получения всех выплат по суду. Как действовать в данной ситуации и как можно перестраховаться, если комиссары не хотят вносить изменения в текст доверенности.

, Алексей, г. Благовещенск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Достаточно распространенная сейчас форма деятельности аварийных комиссаров — выкуп долга. Они выплачивают Вам сумму, которая Вас устраивает, Вы выдаете доверенность на представление интересов в суде с правом получения ими всех причитающихся Вам выплат. Если Вас устраивает предложенная ими сумма — то почему нет? Если Вам обещают выплаты после судебного процесса — то сложности могут возникнуть.

Артём Успехов
Юрист, г. Красноярск

Алексей, все зависит от условий заключения соглашения о представлении
ваших интересов. Если вам сразу выплатят недостающую сумму страхового
возмещения, то вы при этом экономите свое время и не оплачиваете их
услуги сразу, но существенно теряете в деньгах, так как комиссары по
решению суда получать денежные средства (штрафы, пении, утрату товарной
стоимости). А указания то кого пункта в доверенности, как получения
присужденного представителем, не противоречит законодательству.