С какой даты отчитывать 20 дней для оплаты 50% штрафа?

Добрый День!

Получила письмо с ГАИ от нарушении ПДД (превышение скорости вместо 50км/ч 74 км/ч). В постановлении указана дата рассмотрения дела 25.08.16, за правонарушение совершенное 3.08.16, уведомление о получении письма получила 29.08.16. С какой даты отчитывать 20 дней для оплаты 50%?

, Алена, г. Великие Луки
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена! 20 дней отсчитываются с даты вынесения постановления (дата рассмотрения дела). В соответствии с частью 1.3. статьи 32.2 КоАП РФ, в случае уплаты административного штрафа, назначенного постановлением в срок не позднее 20-ти дней со дня вынесения постановления, административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы назначенного административного штрафа. То есть срок отсчитывается с 25.08.2016 года.

С уважением, Татьяна.

Артём Успехов
Юрист, г. Красноярск

Алена, срок начинайт течь со дня вынисения постановления, в вашем случае с 25.08.2016 г.