Как подтвердить приставу, что в квартире нет имущества должника?

Брат взял кредит и уехал. Вот неделю назад пришло письмо о возбуждении исполнительного производства. Он не живет в квартире с декабря 2013. Я могу доказать это актом о непроживании, но как доказать приставам, что в квартире нет его имущества? Почти все имущество в квартире старое, поэтому никаких квитанций, чеков не осталось. Как действовать в такой ситуации?

, Михаил, г. Пермь
Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Договоры в простой письменной форме (дарения, купли-продажи, аренды, и т.д.). Заключаете договор в котором сосед Иванов И.И. продал, подарил, передал в пользование Вам, например холодильник. Если пристав говорит о том, что хочет арестовать холодильник, Вы ему показываете договор с Ивановым и говорите, что согласно этому договору, холодильник Ваш. Пристав не арестует в этом случае имущество. И так договоры (договор) на все ценное имущество. Главное идентифицируйте каждую вещь (номер, марка, цвет и т.д.)

Михаил
Клиент, г. Пермь

А разве договоры не требуют регистрации в росреестре? По дате же они могут понять, что договоры составлены как раз для них. Что тогда? Он сможет как то опровергнуть договоры? И спасибо за ответ.

Здравствуйте. В росреестре регистрируют права на недвижимое имущество (квартира, дом и т.д.). Холодильник к таковым не относится))) Даты ставьте любые. Главное доказать, что Ваш брат не собственник имущества. «Опровергнуть» не сможет. Главное, чотб в договорах участвовали реальные люди (например Вы и Ваши друзья)