Могут ли у меня отобрать пенсию по потере кормильца, если я не пойду учится после 9-ти классов?

Здравствуйте, я отучился 9 классов и в связи с кое какими обстоятельствами не могу пойти дальше учится, а только на следующий год смогу. Но я ещё получаю пенсию по потере кормильца могут ли у меня забрать пенсию если я не буду учится? Мне 15 лет.

, Данил, г. Рузаевка
Алексей Кутузов
Юрист, г. Москва

Какие обстоятельства, уточните.

Данил
Клиент, г. Рузаевка

Я хочу идти на профессию повара, в нашем городе в этом году не дали там денег на обучение поваров, а в другом городе мы не успели там есть только на платное обучения но ездить 25 км это долго и я не буду успевать да ещё и денег то на платное обучения надо.

Намерение благое. Не бросайте учёбу.

До достижения 18 лет, если раньше вы не станете дееспособным, по предусмотренным законом основаниям (женитесь\откроете юр. лицо и т.д.), Вас никто не лишит пенсии по потере кормильца.

До 23 лет сможете получать её, если будете учиться в общеобразовательных учреждениях.