8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли полиция получить доступ к моим личным данным: смс-переписке и телефонным разговорам?

Здравствуйте, может ли полиция получить доступ к моим личным данным смс-переписке и телефонным разговорам. И насколько это трудно в реализации? Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

можно чуть поконкретнее: ну т.е. допустим возможно ли получение информации(непосредственно текста) смс-переписки, отправленные ранее до момента обращения, (ну скажем за последние три месяца) и в плане сложности получение информации итересует круг лиц которые могут это осуществить(ну скажем каждый человек в полицейской форме, каждый сержант, прокурор и т.д.). поясню с чем связан мой вопрос: есть основания полагать что мои телефонные переговоры а также смс-переписку прослушают (на личных основаниях) другого гражданина(у которого есть связи в органах)..Спасибо за понимание.

, Виктор, г. Москва
Виталий Фомин
Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Может, «не трудно» если есть основания...

Оперативно-розыскные мероприятия, связанные с контролем почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, прослушиванием телефонных переговоров с подключением к станционной аппаратуре предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, физических и юридических лиц, предоставляющих услуги и средства связи, со снятием информации с технических каналов связи, с получением компьютерной информации, проводятся с использованием оперативно-технических сил и средств органов федеральной службы безопасности, органов внутренних дел в порядке, определяемом межведомственными нормативными актами или соглашениями между органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.
0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

Виталий а можно чуть поконкретнее: ну т.е. допустим возможно ли получение информации(непосредственно текста) смс-переписки, отправленные ранее до момента обращения, (ну скажем за последние три месяца) и в плане сложности получение информации итересует круг лиц которые могут это осуществить(ну скажем каждый человек в полицейской форме, каждый сержант, прокурор и т.д.). поясню с чем связан мой вопрос: есть основания полагать что мои телефонные переговоры а также смс-переписку прослушают (на личных основаниях) другого гражданина(у которого есть связи в органах)..Спасибо за понимание.

Артём Суровцев
Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Могут получить доступ к указанным сведениям в рамках предварительного расследования уголовного дела или в рамках оперативно-розыскных мероприятий. В любом случае такие действия можно производить только с разрешения суда.

Рассмотрение материалов об ограничении конституционных прав граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи… осуществляется судом.

Основанием для решения судьей вопроса о проведении оперативно-розыскного мероприятия, ограничивающего конституционные права граждан, указанные в части первой настоящей статьи, является мотивированное постановление одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Перечень категорий таких руководителей устанавливается ведомственными нормативными актами.
По требованию судьи ему могут представляться также иные материалы, касающиеся оснований для проведения оперативно-розыскного мероприятия, за исключением данных о лицах, внедренных в организованные преступные группы, о штатных негласных сотрудниках органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, и о лицах, оказывающих им содействие на конфиденциальной основе, об организации и о тактике проведения оперативно-розыскных мероприятий.
По результатам рассмотрения указанных материалов судья разрешает проведение соответствующего оперативно-розыскного мероприятия, которое ограничивает конституционные права граждан, указанные в части первой настоящей статьи, либо отказывает в его проведении, о чем выносит мотивированное постановление. Постановление, заверенное печатью, выдается инициатору проведения оперативно-розыскного мероприятия одновременно с возвращением представленных им материалов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Друг посоветовал делать возвраты на озон не возвращая товары, но пока что со стороны Озона тишине, может ли полиция вычеслить меня если я уже удалил все свои данные с Озона
Друг посоветовал делать возвраты на озон не возвращая товары, но пока что со стороны Озона тишине, может ли полиция вычеслить меня если я уже удалил все свои данные с Озона
, вопрос №3926141, Андрей, г. Москва
Налоговое право
Может ли он получить вычет по уплаченным процентам за ипотечный кредит?
Если супруг получил налоговый вычет ранее в 2007 г. Может ли он получить вычет по уплаченным процентам за ипотечный кредит? Ипотека была взята в 2018 году.
, вопрос №3925951, Ирина, г. Москва
Недвижимость
При аренде квартиры арендатор помимо паспортных данных требует ИНН и СНИЛС арендодателя
при аренде квартиры арендатор помимо паспортных данных требует ИНН и СНИЛС арендодателя. для чего?
, вопрос №3925933, Таня, г. Москва
Уголовное право
Может ли полиция узнать откуда и с кого телефона были отправлены смс в чате телеграмм
Может ли полиция узнать откуда и с кого телефона были отправлены смс в чате телеграмм
, вопрос №3925598, Светлана, г. Москва
Семейное право
Хотела спросить коснется ли этот закон меня если, Я и мой муж граждане Российской Федерации и у нас двое детей
Здравствуйте, хотела спросить, на счёт материнского капитала так, как вышел новый закон. С 1 января выдается материнский капитал в новых правилах . Хотела спросить коснется ли этот закон меня если, Я и мой муж граждане Российской Федерации и у нас двое детей один старший имеет гражданство а дочь нет ей 9 мес так она родилась в ином государстве и еще не получила гражданство рф получит только в 2024 году но на момент рождения мы оба были гражданами России . А в новом законе говорится могут получить мат капитал только если ребенок получил гражданство по рождению
, вопрос №3924887, Лиза, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2016