Может ли полиция получить доступ к моим личным данным: смс-переписке и телефонным разговорам?

Здравствуйте, может ли полиция получить доступ к моим личным данным смс-переписке и телефонным разговорам. И насколько это трудно в реализации? Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

можно чуть поконкретнее: ну т.е. допустим возможно ли получение информации(непосредственно текста) смс-переписки, отправленные ранее до момента обращения, (ну скажем за последние три месяца) и в плане сложности получение информации итересует круг лиц которые могут это осуществить(ну скажем каждый человек в полицейской форме, каждый сержант, прокурор и т.д.). поясню с чем связан мой вопрос: есть основания полагать что мои телефонные переговоры а также смс-переписку прослушают (на личных основаниях) другого гражданина(у которого есть связи в органах)..Спасибо за понимание.

, Виктор, г. Москва
Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Может, «не трудно» если есть основания...

Оперативно-розыскные мероприятия, связанные с контролем почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, прослушиванием телефонных переговоров с подключением к станционной аппаратуре предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, физических и юридических лиц, предоставляющих услуги и средства связи, со снятием информации с технических каналов связи, с получением компьютерной информации, проводятся с использованием оперативно-технических сил и средств органов федеральной службы безопасности, органов внутренних дел в порядке, определяемом межведомственными нормативными актами или соглашениями между органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.
Виктор
Клиент, г. Москва

Виталий а можно чуть поконкретнее: ну т.е. допустим возможно ли получение информации(непосредственно текста) смс-переписки, отправленные ранее до момента обращения, (ну скажем за последние три месяца) и в плане сложности получение информации итересует круг лиц которые могут это осуществить(ну скажем каждый человек в полицейской форме, каждый сержант, прокурор и т.д.). поясню с чем связан мой вопрос: есть основания полагать что мои телефонные переговоры а также смс-переписку прослушают (на личных основаниях) другого гражданина(у которого есть связи в органах)..Спасибо за понимание.

Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Могут получить доступ к указанным сведениям в рамках предварительного расследования уголовного дела или в рамках оперативно-розыскных мероприятий. В любом случае такие действия можно производить только с разрешения суда.

Рассмотрение материалов об ограничении конституционных прав граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи… осуществляется судом.

Основанием для решения судьей вопроса о проведении оперативно-розыскного мероприятия, ограничивающего конституционные права граждан, указанные в части первой настоящей статьи, является мотивированное постановление одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Перечень категорий таких руководителей устанавливается ведомственными нормативными актами.
По требованию судьи ему могут представляться также иные материалы, касающиеся оснований для проведения оперативно-розыскного мероприятия, за исключением данных о лицах, внедренных в организованные преступные группы, о штатных негласных сотрудниках органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, и о лицах, оказывающих им содействие на конфиденциальной основе, об организации и о тактике проведения оперативно-розыскных мероприятий.
По результатам рассмотрения указанных материалов судья разрешает проведение соответствующего оперативно-розыскного мероприятия, которое ограничивает конституционные права граждан, указанные в части первой настоящей статьи, либо отказывает в его проведении, о чем выносит мотивированное постановление. Постановление, заверенное печатью, выдается инициатору проведения оперативно-розыскного мероприятия одновременно с возвращением представленных им материалов.