Стоит ли продолжать работать на основной работе?

Добрый день!

Прошу Вас помочь разобраться в следующею ситуацию.

Работаю на основной работе специалистом с октября 2015 года, но ставка временная декретная, в июне 2016 оформлена как ИП так есть свой интернет магазин, но продолжаю работать в компании на временной должности.

Сейчас нахожусь в положении, но об этом ни кто не знает, скоро будет основной отпуск, и я хочу уйти по собственному желанию т.к. не вижу смысла продолжать работать на данном месте т.к. и работа перестала нравится и отношение руководства.

Стоит ли мне уходить по собственному или всё так доработать до декретного отпуска? Будет ли он мне оплачивать если основной сотрудник выходит на работу в следующей году в феврале 2017?

, Ксения, г. Березники
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Стоит ли мне уходить по собственному или всё так доработать до декретного отпуска?
Ксения

Вы работаете до момента выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком.

Ст. 261 ТК РФ

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В любом случае решать вам.

Будет ли он мне оплачивать если основной сотрудник выходит на работу в следующей году в феврале 2017?
Ксения

Что вы имеете в виду?