8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить экспертизу, если дефект газовой колонки признан не гарантийным?

Здравствуйте, сдал газовую колонку по гарантии (2 года) и от продавца (и от производителя). Колонка проработала верой и правдой чуть больше года и.... потекла в четырёх местах. Получать горячую воду с подставленными тазиками под колонку не захотел, по гарантии приняли. Пришло смс, что дефект признан не гарантийным. Что делать?

, Евгений Жидких, г. Курск
Алексей Кутузов
Алексей Кутузов
Юрист, г. Москва

Можете обжаловать в суд данное решение.

0
0
0
0
Михаил Зенов
Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Необходимо больше информации о Вашем случае:

1. Были ли какие-нибудь внешние воздействия на данный прибор в процессе его эксплуатации (роняли, ремонтировали или иное вмешательство).

2. Имеется ли на руках у Вас гарантийный талон? В случае, если гарантийный талон имеется, то соответствует ли названные сервисным центром повреждения, которые исключают замену по гарантии в соответствии с гарантийным талоном?

0
0
0
0
Евгений Жидких
Евгений Жидких
Клиент, г. Курск

Здравствуйте, внешних воздействий не было. Колонка устанавливалась и снималась мастером газовой службы. Есть отметки в гарантийном талоне. Спасибо.

В таком случае настоятельно требуйте заключение сервисного центра о зафиксированном повреждении, а так же его вид, степень и источник этого повреждения (которым, будет являться внешнее воздействие, по их мнению). После этого придется проводить независимую экспертизу. Эксперту поставить два вопроса:

1. Провести оценку повреждений Вашей газовой колонки на наличие повреждений, которые приводят к утечке.

2. При выявлении таких повреждений дать ответ, в результате чего могли возникнуть данные повреждения.

Если Вы уверены, что внешних воздействий на Ваше имущество не происходило и оно сломалось в виду некачественного материала, износа и т.д., то эксперт это установит и даст заключение.

Беглым поиском по г. Курск я не смог найти учреждение, которое проведем Вам такую экспертизу. Если у Вас получится, то закажите у них экспертизу (при положительном решении суда в Вашу пользу, затраты Вам возместят).

Если такое учреждение не найдете это не беда, тогда сразу обращайтесь в суд. Претензионный порядок в Вашем случае необязателен.

Источник:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
23. До подачи искового заявления в судобязательный претензионный порядок урегулирования споров предусмотрен в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения оператором связи обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи (пункт 4 статьи 55 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ «О связи»), а также в связи с перевозкой пассажира, багажа, груза или в связи с буксировкой буксируемого объекта внутренним водным транспортом (пункт 1 статьи 161 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации)

Сразу обращайтесь с исковым заявлением в суд, с просьбой взыскать стоимость Вашей газовой колонки (плюс Вы можете рассчитывать на неустойку, штраф и моральный вред). С исковым заявлением сразу подайте ходатайство с просьбой назначить судебную экспертизу, с поставленными Выше вопросами, в учреждение «Курская лаборатория судебной экспертизы» находящаяся по адресу Курск, ул. Радищева, 17. Это государственное учреждение. Оно сможет провести такой вид экспертизы (я только что позвонил им и уточнил), только не делает это в частном порядке, а только по определению суда. В ходатайстве обязательно напишите, что оплату гарантируете.

Успехов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Гражданское право
Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
Компания должна денежную сумму. Ей был просрочен срок уплаты денежных средств. Далее компания составило гарантийное письмо, где будет уплачивать долг равными платежами с процентами за задержу в течении полугода. Поступил 1 платеж и часть второго. Никаких платежей дальше не следует. Я пишу компании свои возмущения, но пока никаких действий не делал, чтобы надавить на них и получить свои деньги. Вопрос. Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
, вопрос №4094067, Владислав, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
На страховую или на виновника ДТП?
В марте 2024 г произошло ДТП. Постадавших нет. Получили по ОСАГО 350 тыс. Сделали независимую экспертизу. По экспертизе сумма 700 тыс. Написали досудебную претензию в свою страховую, приложив отчет. Страховая ответила, что в отчете неверные расчеты, фото не отражает дефекты, некоторые цены взяты не по справочникам, неверный расчет чел.часов и т. д. В выплате 50 тыс отказано. На кого я должна подать в суд? На страховую или на виновника ДТП? Или сразу на обоих? Виновник является студентом, дохода у него нет, но машина оформлена на него. ОСАГО у виновника есть.
, вопрос №4092993, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
, вопрос №4092182, Оксана Лайфовая, г. Москва
Защита прав потребителей
Имею ли я право отказаться от доставки, если курьер приехал, но я не забрала товар
имею ли я право отказаться от доставки , если курьер приехал , но я не забрала товар
, вопрос №4091918, Дисана, г. Нальчик
Дата обновления страницы 31.08.2016