Действителен ли договор аренды жилья, если не подписано согласие о претензиях сторон и нет расписки о передаче денег?

Через риэлтора хотел заключить договор аренды, вписал паспортные данные и поставил подпись, но не подписал согласие о претензиях сторон и расписку о передаче денег, так как во время оформления договора поступило предложение от другого риэлтора, и договор остался на руках у агента. Имеет ли договор юридическую силу и могут ли быть использованы его данные для иных сделок?

, Илья, г. Новосибирск
Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Подписанный договор имеет юридическую силу. Использование Ваших данных для «иных» сделок маловероятно и может быть расценено как мошенничество.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Илья, необходимо ознакомиться с договором.

но не подписал согласие о претензиях сторон и расписку о передаче денег,
Илья

На сколько понял, вы наймодатель (арендодатель)?

Илья
Клиент, г. Новосибирск

Нет, я являюсь арендатором

Илья

в таком случае не понятно зачем вам подписывать расписку.