Соглашение о предоставлении гранта в форме субсидии

Здравствуйте!

Я ИП на патенте (услуги фото-кинолабораторий), получила грант в форме субсидии на производство фильмов от окружной администрации города. Большую часть работ выполняю я сама (сценарий, режиссура и т.д.), могу ли я выдать акт выполненных работ бухгалтерии для финансового отчета по гранту (на основе подписанного соглашения)? Считается ли такое соглашение договором? Подписывалась как ИП, субсидия поступила на мой р/с.

, Ольга, г. Якутск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Большую часть работ выполняю я сама (сценарий, режиссура и т.д.), могу ли я выдать акт выполненных работ бухгалтерии для финансового отчета по гранту (на основе подписанного соглашения)? Считается ли такое соглашение договором?
Ольга

Акт выполненных работ договором не является, но может служить доказательством факта заключения договора.

В Вашем случае я думаю лучше всего смотреть условия выдачи гранта, там скорее всего указан конкретный перечень документов, которые Вы должны представить.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 434. Форма договора
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.
Ольга
Клиент, г. Якутск

Конкретный перечень не указан, сказано только "обязан представить отчет о целевом использовании средств гранта". В бухгалтерии просят договоры и акты, но как быть с частью работ, которые я выполняла сама? Я же не могу сама с собой составить договор и выдать акт.

По поводу акта, я имела ввиду само соглашение о предоставлении гранта в форме субсидии. Могу ли я выдать акт выполненных работ к нему?

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Доказательством будут любые документы, подтверждающие целевое использование гранта (договора, платёжные поручения).

Как в соглашении с администрацией указана цель использования гранта?

Ольга
Клиент, г. Якутск

Сокращенно: "Муниципалитет обеспечивает получателю грант в форме субсидии из местного бюджета для реализации народной инициативы "Серия фильмов", в размере .... рублей, 00 копеек".

Муниципалитет обеспечивает получателю грант в форме субсидии из местного бюджета для реализации народной инициативы «Серия фильмов», в размере… рублей, 00 копеек".
Ольга

А способ отчётности указан в соглашении, или в приложении к соглашению?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

Вы спрашиваете

Считается ли такое соглашение договором?
Ольга

из чего следует Вывод, что между Вами и администрацией было заключено соглашение определяющее в том числе порядок выделения денежных средств и отчетность по ним? Также данным соглашением установлено основание их выделения и цели получения гранта?

Если это так, то уместно говорить, о том, что заключенное соглашение является договором.

Что касается Вашего вопроса

огу ли я выдать акт выполненных работ бухгалтерии для финансового отчета по гранту
Ольга

Да можете, поскольку деятельность индивидуального предпринимателя изначально предполагает личное участие в ее осуществлении. Акт подписывается Вами лично или Вашим представителем, действующим от Вашего имени на основании доверенности.

В бухгалтерии просят договоры и акты, но как быть с частью работ, которые я выполняла сама? Я же не могу сама с собой составить договор и выдать акт.
Ольга

В таком случае составляет акт выполненных работ с указанием их объема, стоимости, и полученного результата.

Ольга
Клиент, г. Якутск

Предмет соглашения сокращенно: "Муниципалитет обеспечивает получателю грант в форме субсидии из местного бюджета для реализации народной инициативы "Серия фильмов", в размере .... рублей, 00 копеек".