Возможно ли подать жалобу в УФАС, если заявку отклонили из-за отсутствия запятой?

Правомерно ли отклонение Участника по первой части 44-ФЗ, если участник указал: требуемое значение 0.15 значение предлагаемое участником 0,15. Нас отклонили из-за запятой в данном случае. Возможно ли пожаловаться в УФАС по данному факту?

, Марина, г. Мурманск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Марина. То есть в документации было указано 0.15, а вы указали 0,15? А что это за показатель? Вообще нужно ознакомиться с заявкой и документацией.

Татьяна Сергеева
Юрист, г. Саранск

Возможно пожаловаться. Даже если жалоба будет признана необоснованно, то вам как участнику хуже не будет.

Алексей Казанцев
Юрист, г. Хабаровск

Техническое задание должно составляться, помимо прочего, на основе регламентов и применяться должны параметры не с потолка, а строго определенные. Если в регламенте или ГОСТе указано ноль запятая пятнадцать, то именно так и должно звучать в Вашей заявке, иначе это несоответствие требованиям заказчика и заявка отклонена правомерно. Другое дело, что практика ФАС по стране бывает прямо противоположной и в Вашем регионе контролирующие органы могут расценить эти ситуацию по другому. Не забывайте, что у заказчика тоже есть право отстаивать свою правоту в суде, а судебная практика далеко не всегда поддерживает ФАС.