8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишили премии за прогул и сделали выговор, за опоздание на 2 часа, законно ли это?

Добрый день.Лишили премии,за прогул и сделали выговор за опоздание на 2 часа!Законно ли это?И должна ли быть у меня копия приказа.

, Денис, г. Екатеринбург
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Добрый день.Лишили премии, за прогул и сделали выговор за опоздание на 2 часа! Законно ли это? И должна ли быть у меня копия приказа.
Денис

Здравствуйте, Денис!

Прогул — это дисциплинарный проступок, за который возможно применение дисциплинарного взыскания. За прогул Вас могли даже уволить, поэтому выговор это не самый плохой вариант для Вас (ст. 81, 192 ТК РФ).

С приказом Вас должны были ознакомить под роспись в течение 3-х рабочих дней со дня его издания (ст. 193 ТК РФ).

Относительно премии, смотрите свое положение о премировании, за что Вас могут премии лишать там должно быть указано. По общему правилу, премия — это право, а не обязанность работодателя, но выплачиваться она должна в соответствии с внутренними нормативными актами предприятия.

0
0
0
0
Добрый день.Спасибо за ответ! Как мне это сделать? Опоздал, я потому, что провожал семью в отпуск, а прогулял потому, что плохо себя чувствовал! Заранее вам благодарен!
Денис

К сожалению, эти основания не являются уважительными, если у Вас нет справки от врача, подтверждающий Ваше плохое самочувствие. Объяснительную у Вас запрашивали?

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Екатеринбург

Конечно.Только вот акта об отсутствие я не видел,а вообще я должен его подписать или нет?Спасибо!

Наталья Мошечкова
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, работодатели просто так издавать приказы не могут, есть определенный алгоритм, определенный ТК РФ.

1. работодатель должен был составить акт Вашего отсутствия на рабочем месте

2. работодатель должен был запросить у Вас объяснение по каким причинам Вы отсутствовали на рабочем месте

3. по истечению 2 рабочих дней, вы должны были предоставить работодателю объяснения

4. работодатель не признает Ваши объяснения уважительными и издает соответствующий приказ

5. знакомит Вас с этим приказом в течение 3 рабочих дней

И так по отношению к любому дисциплинарному взысканию или лишению премии.

Таким образом, издать приказ о лишении Вас премии, потому что Вы прогуляли рабочий день, а может быть у Вас была очень уважительная причина, например, временная нетрудоспособность.

Тот алгоритм же относится и к приказу об опоздании.

Если хоть один момент выпал из цепочки, то у Вас есть основания оспорить приказ о лишении премии за прогул и приказ о выговоре за опоздание.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день.Спасибо за ответ!Как мне это сделать?Опоздал,я потому,что провожал семью в отпуск,а прогулял потому,что плохо себя чувствовал!Заранее вам благодарен!

Относительно Вашего самочувствия, вызвавшего прогул, то оправдательным документом может быть листок нетрудоспособности или же какая-то справка от врача. Опоздали, потому что провожали семью, но тут, к сожалению, у работодателя есть все основания признать этот факт неуважительной причиной. Если бы Вы работодателя заранее предупредили про опоздание, а потом бы задержались на работе, отработав эти часы.

Акт об Вашем отсутствии на рабочем месте работодатель показать Вам должен, он является своего рода основанием для того, чтобы Вы предоставили соответствующие объяснения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095109, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2016