Лишили премии за прогул и сделали выговор, за опоздание на 2 часа, законно ли это?

Добрый день.Лишили премии,за прогул и сделали выговор за опоздание на 2 часа!Законно ли это?И должна ли быть у меня копия приказа.

, Денис, г. Екатеринбург
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Добрый день.Лишили премии, за прогул и сделали выговор за опоздание на 2 часа! Законно ли это? И должна ли быть у меня копия приказа.
Денис

Здравствуйте, Денис!

Прогул — это дисциплинарный проступок, за который возможно применение дисциплинарного взыскания. За прогул Вас могли даже уволить, поэтому выговор это не самый плохой вариант для Вас (ст. 81, 192 ТК РФ).

С приказом Вас должны были ознакомить под роспись в течение 3-х рабочих дней со дня его издания (ст. 193 ТК РФ).

Относительно премии, смотрите свое положение о премировании, за что Вас могут премии лишать там должно быть указано. По общему правилу, премия — это право, а не обязанность работодателя, но выплачиваться она должна в соответствии с внутренними нормативными актами предприятия.

Добрый день.Спасибо за ответ! Как мне это сделать? Опоздал, я потому, что провожал семью в отпуск, а прогулял потому, что плохо себя чувствовал! Заранее вам благодарен!
Денис

К сожалению, эти основания не являются уважительными, если у Вас нет справки от врача, подтверждающий Ваше плохое самочувствие. Объяснительную у Вас запрашивали?

Денис
Клиент, г. Екатеринбург

Конечно.Только вот акта об отсутствие я не видел,а вообще я должен его подписать или нет?Спасибо!

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, работодатели просто так издавать приказы не могут, есть определенный алгоритм, определенный ТК РФ.

1. работодатель должен был составить акт Вашего отсутствия на рабочем месте

2. работодатель должен был запросить у Вас объяснение по каким причинам Вы отсутствовали на рабочем месте

3. по истечению 2 рабочих дней, вы должны были предоставить работодателю объяснения

4. работодатель не признает Ваши объяснения уважительными и издает соответствующий приказ

5. знакомит Вас с этим приказом в течение 3 рабочих дней

И так по отношению к любому дисциплинарному взысканию или лишению премии.

Таким образом, издать приказ о лишении Вас премии, потому что Вы прогуляли рабочий день, а может быть у Вас была очень уважительная причина, например, временная нетрудоспособность.

Тот алгоритм же относится и к приказу об опоздании.

Если хоть один момент выпал из цепочки, то у Вас есть основания оспорить приказ о лишении премии за прогул и приказ о выговоре за опоздание.

Денис
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день.Спасибо за ответ!Как мне это сделать?Опоздал,я потому,что провожал семью в отпуск,а прогулял потому,что плохо себя чувствовал!Заранее вам благодарен!

Относительно Вашего самочувствия, вызвавшего прогул, то оправдательным документом может быть листок нетрудоспособности или же какая-то справка от врача. Опоздали, потому что провожали семью, но тут, к сожалению, у работодателя есть все основания признать этот факт неуважительной причиной. Если бы Вы работодателя заранее предупредили про опоздание, а потом бы задержались на работе, отработав эти часы.

Акт об Вашем отсутствии на рабочем месте работодатель показать Вам должен, он является своего рода основанием для того, чтобы Вы предоставили соответствующие объяснения.