Возможно ли на основании ст. 218 АПК РФ подать иск о расторжении договора аренды нежилого помещения?

Возможно ли на основании ст. 218 АПК РФ подать иск о расторжении договора аренды нежилого помещения (заключенного на длительный определенный срок) без спора, согласно условию договора:

"По инициативе одной из Сторон Договор может быть расторгнут в судебном порядке только после письменного предупреждения другой Стороны не позднее, чем за 2 (Два) месяца до даты предстоящего прекращения Договора, без каких либо основании".

, Юлиана, г. Тюмень
Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

А причем здесь АПК РФ? Это процессуальный закон, а вам нужна норма материального права из ГК РФ.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Вот на основании этой статьи и подавайте на расторжение. Если конечно контрагент не согласен на обоюдное расторжение и молчит в течении 2-х месяцев.

Юлиана
Клиент, г. Тюмень

Добрый день! Благодарю за ответ! Дополню, АПК здесь при том, что это не исковое производство, т.к. нет спора, соответственно и вопрос: значит особое производство?!

Нет, общий порядок...

Михаил Анисимов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вам нужно детально изучить все условия договора. Если задача в целом — уйти от договора, то есть два пути: отказ от договора (450.1 ГК РФ) и расторжение (450 ГК РФ).

Если стороны согласовали условие об отказе от договора — (на мой взгляд один из лучших вариантов), то удастся избежать обращения в суд. Достаточно уведомления стороны и все.

В вашем случае, исходя из скопированного фрагмента договора речь идет именно о расторжении (обязательный судебный порядок). Но опять же нужно анализировать весь текст договора или хотя бы получить больше информации, кем в данных отношениях выступает Ваша организация.

При этом как верно указал коллега — если спор будет рассматриваться в судебном порядке, то это будет однозначно общий порядок.

Юлиана
Клиент, г. Тюмень

Добрый день! Мы заинтересованы в судебном порядке, поэтому такую формулировку и прописали! Меня интересует один вопрос: на каких основаниях подавать иск, что будет рассматривать суд, если нет спора? Как установление факта через особое производство?

Суд будет рассматривать по тем основаниям, которые Вы заявите. Основания можете найти в тексте договора или опираться на ст. 619, 620 ГК РФ.

Не совсем понятна цель расторжения именно в судебном порядке. В данном случае (если отсутствует спор), можно расторгнуть договор по соглашению сторон без обращения в суд (ст. 450 ГК РФ).

Если цель судебного расторжения — судебные издержки, или начисление иных платежей, то нужно больше информации.

Виталий Серов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлиана,

расторжение договора будет происходить в исковом производстве.

Фомин Виталий все верно написал.