8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли на основании ст. 218 АПК РФ подать иск о расторжении договора аренды нежилого помещения?

Возможно ли на основании ст. 218 АПК РФ подать иск о расторжении договора аренды нежилого помещения (заключенного на длительный определенный срок) без спора, согласно условию договора:

"По инициативе одной из Сторон Договор может быть расторгнут в судебном порядке только после письменного предупреждения другой Стороны не позднее, чем за 2 (Два) месяца до даты предстоящего прекращения Договора, без каких либо основании".

, Юлиана, г. Тюмень
Виталий Фомин
Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

А причем здесь АПК РФ? Это процессуальный закон, а вам нужна норма материального права из ГК РФ.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Вот на основании этой статьи и подавайте на расторжение. Если конечно контрагент не согласен на обоюдное расторжение и молчит в течении 2-х месяцев.

0
0
0
0
Юлиана
Юлиана
Клиент, г. Тюмень

Добрый день! Благодарю за ответ! Дополню, АПК здесь при том, что это не исковое производство, т.к. нет спора, соответственно и вопрос: значит особое производство?!

Нет, общий порядок...

0
0
0
0
Михаил Анисимов
Михаил Анисимов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вам нужно детально изучить все условия договора. Если задача в целом — уйти от договора, то есть два пути: отказ от договора (450.1 ГК РФ) и расторжение (450 ГК РФ).

Если стороны согласовали условие об отказе от договора — (на мой взгляд один из лучших вариантов), то удастся избежать обращения в суд. Достаточно уведомления стороны и все.

В вашем случае, исходя из скопированного фрагмента договора речь идет именно о расторжении (обязательный судебный порядок). Но опять же нужно анализировать весь текст договора или хотя бы получить больше информации, кем в данных отношениях выступает Ваша организация.

При этом как верно указал коллега — если спор будет рассматриваться в судебном порядке, то это будет однозначно общий порядок.

0
0
0
0
Юлиана
Юлиана
Клиент, г. Тюмень

Добрый день! Мы заинтересованы в судебном порядке, поэтому такую формулировку и прописали! Меня интересует один вопрос: на каких основаниях подавать иск, что будет рассматривать суд, если нет спора? Как установление факта через особое производство?

Суд будет рассматривать по тем основаниям, которые Вы заявите. Основания можете найти в тексте договора или опираться на ст. 619, 620 ГК РФ.

Не совсем понятна цель расторжения именно в судебном порядке. В данном случае (если отсутствует спор), можно расторгнуть договор по соглашению сторон без обращения в суд (ст. 450 ГК РФ).

Если цель судебного расторжения — судебные издержки, или начисление иных платежей, то нужно больше информации.

0
0
0
0
Виталий Серов
Виталий Серов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлиана,

расторжение договора будет происходить в исковом производстве.

Фомин Виталий все верно написал.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как дальше будет квалифицироваться данное деяние, в чей подследственности оно должно быть?
Добрый день. Ситуация следующая. Я, будучи ИП заключал договор аренды нежилого помещения. ЮЛ, являвшееся арендодателем направляло в мой адрес скан договора. По смыслу я должен был скачать договор, распечатать его, подписать и отправить обратно. Но договор так и остался висеть на почте без моих подписей (!), а свои обязательства по нему я начал выполнять и перечислил арендодателю денежные средства за аренду. Далее дело дошло до арбитражного суда. В процессе подготовки я установил, что к исковому заявлению был приложен тот самый договор (+ приложение к договору и акт, всего 3 документа). НО, во всех трех документах подделана моя подпись. Суд истребовал оригиналы документов, но истец только спустя 3 месяца заявил, что документы якобы утрачены, и предоставить их нет возможности. В итоге исковое заявление оставлено без рассмотрения. Я обратился в МВД с заявлением по 303 УК РФ, провели проверку, экспертизу, передали материалы в СК. В ответах прокуратуры на мои жалобы так же указано, что "Установлено, что в АС предоставлены недостоверные документы". Но СК возвратил материалы в МВД потому что не усматривает состав преступления. Исковое заявление с недостоверными документами подавал не сам арендодатель а нанятый юрист, который естественно указал, что такие копии он получил от заказчика. Итого: подписи подделаны, это установлено. МВД считает, что это подведомтвенность СК, а СК не видит здесь состав 303 УК, полагаю потому, что юрист мог и не знать что ему переданы документы с подделкой подписи. Как дальше будет квалифицироваться данное деяние, в чей подследственности оно должно быть? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4049733, Александр, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог при мене или с суммы доплаты между близкими родственниками в таком случае?
Здравствуйте! Жена хочет заключить со своей матерью договор мены нежилого помещения (используется для проживания) на квартиру с доплатой. Оба объекта недвижимости в собственности более 5 лет. Нужно ли платить налог при мене или с суммы доплаты между близкими родственниками в таком случае?
, вопрос №4049567, Егор, г. Москва
Гражданское право
Был судебный приказ, его суд отменил, сейчас банк опять подал иск в суд по тому же крелитному договору, имеет ли он право?
Был судебный приказ, его суд отменил, сейчас банк опять подал иск в суд по тому же крелитному договору, имеет ли он право?
, вопрос №4049385, Лилия, снт. Волга
Гражданское право
Здравствуйте, нужно зарегистрировать доп соглашение к договору аренды Какие докумениы нужно подать от ИП
Здравствуйте, нужно зарегистрировать доп соглашение к договору аренды Какие докумениы нужно подать от ИП
, вопрос №4049226, Ксения, г. Хабаровск
486 ₽
Вопрос решен
Военное право
Возможно ли уволится с военной службы по основанию уход за родителями?
Здравствуйте. Я действующий офицер. В июле текущего года заканчивается контракт. Хочу уволится. Т.к сейчас не увольняют по окончанию контракта, хочу уволиться по уходу за родителями (выслуга у меня 18 календарей, 21 льготная). Мать (66 лет) инвалид 2 группы, не ходит. Отцу 70 лет, диабет 2-го типа. Из близких родственников брат тоже офицер, участвует в СВО. Возможно ли уволится с военной службы по основанию "уход за родителями?"
, вопрос №4049046, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2016