Энергоснабжение требуют заменить злектросчетчик на новый

живу в деревне новгородская обл. свой частный дом .энергетики обслуживающия компония требует заменить старый механический электро счетчик на новый. меня устраевает старый и плачу исправна и во время.мугут ли снять меня собслуживания и отключить свет или другие корающие меры.

, александр, г. Великий Новгород
Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

Отношения между исполнителями (энергосбытовой компанией) и потребителем услуги по электроснабжению (т.е. Вами), порядок начисления оплаты за оказанные услуги, установка и замена приборов учета регламентируются Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года N 354 (далее по тексту определения — Правила), и Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04 мая 2012 года N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (далее по тексту определения — Основные положения).
Как следует из пункта 138 Основных положений, для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, а также на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше. В соответствии с пунктом 142 Основных положений приборы учета класса точности ниже, чем указано в пункте 138 настоящего документа, используемые гражданами на дату вступления в силу настоящего документа, могут быть использованы ими вплоть до истечения установленного срока их эксплуатации.

Согласно п. 81(12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства N 354, индивидуальный прибор учета считается вышедшим из строя в случаях, в том числе превышения допустимой погрешности показаний прибора учета, истечения межповерочного интервала поверки прибора учета. В соответствии с приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Министерства промышленности и энергетики РФ N 53-ст приборы учета электрической энергии класса точности 2,5 выбыли из эксплуатации, в связи с чем, исключены из государственного реестра средств измерений.

Таким образом, в силу изложенных правовых норм установка гражданину нового индивидуального прибора учета, соответствующего требованиям п. 138 Основных положений, может быть произведена только по истечении срока эксплуатации ранее установленного прибора, или после выхода прибора учета из строя или его утраты, либо по согласованию с гражданами — собственниками жилых помещений.

Рекомендую Вам ознакомиться с документацией на Ваш счетчик, и обратить внимание на его класс точности, если он 2,0 и выше, то его замена Вам явно не требуется, если класс точности 2,5 то вы можете пользоваться им вплоть до истечения установленного срока его эксплуатации указанного в документах на счетчик.