Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Какими видами деятельности может заниматься гражданин на земельном участке сельхозназначения (участок 100 га на правах собственности вне населенного пункта)?

У гражданина имеется оформленный в собственность земельный участок 100 га, вне населенного пункта. Категория земли : сельхозназначение. Вид разрешенного использования: производство сельхозпродукции. Земля приобреталась в 2016 году у граждан которым она выделялась как паи при ликвидации колхоза. Процедура приобретения этих паев проведена в соответствии с законодательством, имеется отказ Департамента по имуществу Волгоградской области от права преимущественного приобретения этих паев.

1. Может ли гражданин организовать на всем участке 100 га личное подсобное хозяйство?

2. Нужно ли менять вид разрешенного использования земли в кадастровом паспорте, так как гражданин собирается заниматься разведением и выпасом скота?

3. Может ли гражданин обнести забором всю территорию участка, чтобы устранить контакт дикого зверя и домашнего, во избежание распространения болезней и проникновения охотников на территорию участка, так как этот участок внутри охотхояйственных угодий?

4. Какие строения гражданин имеет право возводить на своем участке для ведения хозяйственной деятельности?

Показать полностью
, Вадим Владимирович, г. Волгоград
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Вадим Владимирович.

Вам нужно уточнить не земли ли угодий у Вас. Если нет, то все виды разрешенного использования согласно классификатора, в том числе возведение необходимых строений.

Основной вид разрешенного использования включает дополнительные, дополнять разведением и выпасом скота не требуется.

Строения возводить также можете, необходимые для основной деятельности.

Приложение
к приказу Минэкономразвития России
от 1 сентября 2014 г. N 540
КЛАССИФИКАТОР
ВИДОВ РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

Наименование вида разрешенного использования земельного участка <1>
Описание вида разрешенного использования земельного участка <2>
Код (числовое обозначение) вида разрешенного использования земельного участка <3>
1
2
3
Сельскохозяйственное использование Ведение сельского хозяйства.
Содержание данного вида разрешенного использованиявключает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1 — 1.18, в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции
1.0

Растениеводство
Осуществление хозяйственной деятельности, связанной с выращиванием сельскохозяйственных культур.
Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.2 — 1.6
1.1
Выращивание зерновых и иных сельскохозяйственных культур
Осуществление хозяйственной деятельности на сельскохозяйственных угодьях, связанной с производством зерновых, бобовых, кормовых, технических, масличных, эфиромасличных и иных сельскохозяйственных культур
1.2
Овощеводство
Осуществление хозяйственной деятельности на сельскохозяйственных угодьях, связанной с производством картофеля, листовых, плодовых, луковичных и бахчевых сельскохозяйственных культур, в том числе с использованием теплиц
1.3
Выращивание тонизирующих, лекарственных, цветочных культур
Осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с производством чая, лекарственных и цветочных культур
1.4
Садоводство
Осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда и иных многолетних культур
1.5
Выращивание льна и конопли
Осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с выращиванием льна, конопли
1.6
Животноводство
Осуществление хозяйственной деятельности, связанной с производством продукции животноводства, в том числе сенокошение, выпас сельскохозяйственных животных, разведение племенных животных, производство и использование племенной продукции (материала), размещение зданий, сооружений, используемых для содержания и разведения сельскохозяйственных животных, производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.
Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.8 — 1.11
1.7
Скотоводство
Осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с разведением сельскохозяйственных животных (крупного рогатого скота, овец, коз, лошадей, верблюдов, оленей);
сенокошение, выпас сельскохозяйственных животных, производство кормов, размещение зданий, сооружений, используемых для содержания и разведения сельскохозяйственных животных;
разведение племенных животных, производство и использование племенной продукции (материала)
1.8
Звероводство
Осуществление хозяйственной деятельности, связанной с разведением в неволе ценных пушных зверей;
размещение зданий, сооружений, используемых для содержания и разведения животных, производства, хранения и первичной переработки продукции;
разведение племенных животных, производство и использование племенной продукции (материала)
1.9
Птицеводство
Осуществление хозяйственной деятельности, связанной с разведением домашних пород птиц, в том числе водоплавающих;
размещение зданий, сооружений, используемых для содержания и разведения животных, производства, хранения и первичной переработки продукции птицеводства;
разведение племенных животных, производство и использование племенной продукции (материала)
1.10
Свиноводство
Осуществление хозяйственной деятельности, связанной с разведением свиней;
размещение зданий, сооружений, используемых для содержания и разведения животных, производства, хранения и первичной переработки продукции;
разведение племенных животных, производство и использование племенной продукции (материала)
1.11
Пчеловодство
Осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, по разведению, содержанию и использованию пчел и иных полезных насекомых;
размещение ульев, иных объектов и оборудования, необходимого для пчеловодства и разведениях иных полезных насекомых;
размещение сооружений, используемых для хранения и первичной переработки продукции пчеловодства
1.12
Рыбоводство
Осуществление хозяйственной деятельности, связанной с разведением и (или) содержанием, выращиванием объектов рыбоводства (аквакультуры);
размещение зданий, сооружений, оборудования, необходимых для осуществления рыбоводства (аквакультуры)
1.13
Научное обеспечение сельского хозяйства
Осуществление научной и селекционной работы, ведения сельского хозяйства для получения ценных с научной точки зрения образцов растительного и животного мира;
размещение коллекций генетических ресурсов растений
1.14
Хранение и переработка сельскохозяйственной продукции
Размещение зданий, сооружений, используемых для производства, хранения, первичной и глубокой переработки сельскохозяйственной продукции
1.15
Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках
Производство сельскохозяйственной продукции без права возведения объектов капитального строительства

1.16
Питомники
Выращивание и реализация подроста деревьев и кустарников, используемых в сельском хозяйстве, а также иных сельскохозяйственных культур для получения рассады и семян;
размещение сооружений, необходимых для указанных видов сельскохозяйственного производства
1.17
Обеспечение сельскохозяйственного производства
Размещение машинно-транспортных и ремонтных станций, ангаров и гаражей для сельскохозяйственной техники, амбаров, водонапорных башен, трансформаторных станций и иного технического оборудования, используемого для ведения сельского хозяйства
1.18

Забором можете обнести, это Ваше законное право.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Вадим Владимирович
Вадим Владимирович
Клиент, г. Волгоград

Откуда у меня возникает законное право поставить забор? Земли у меня с/х назначения - не с/х угодья.

Если у Вас земельный участок на праве собственности, то Вы вправе установить на нем ограждение.

Если они обратятся в суд, то должны доказать нарушение своих прав.

Можно конечно предположить, что нарушаются маршруты миграции диких зверей, но я считаю, это проблемы диких зверей и охотников.

Приведу пример из решения суда.

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19 октября 2014 г. N 15АП-16263/14
город Ростов-на-Дону
19 октября 2014 г. дело N А32-6927/2014
открытое акционерное общество «Черноморские магистральные нефтепроводы» (далее — истец) обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю Шварц Ивану Эмельяновичу (далее — ответчик) в соответствии с которым просит обязать ответчика за счет собственных осуществить демонтаж возведенного объекта — ограждение из сетки-рабицы, закрепленной на металлических опорах в пределах охранной зоны магистральных нефтепроводов «Новороссийск — Тихорецк I» 132 км, «Новороссийск — Тихорецк II» 127 км.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 24.07.2014 в удовлетворении исковых требований отказано.
Ответчику на праве собственности принадлежит земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 86 104 кв.м, с кадастровым номером 23:07:0104000:223, расположенный по адресу: Краснодарский край, Динской район, в границах СПК «Колос», бригада N 5 на поле участок огород, что подтверждается выпиской из ЕГРП от 17 февраля 2014 г. (л.д. 35). Ответчиком в границах данного земельного участка установлено по его периметру ограждение (забор) из сетки-рабицы.
Назначением такого объекта является обозначение границ и ограничение доступа на земельный участок, устройство для защиты или предупреждения проникновения.
Истец полагает, что ответчик на указанном земельном участке в охранной зоне магистральных нефтепроводов осуществил противоправную деятельность, а именно: без письменного согласия истца установил ограждения.
Поскольку земельный участок является частной собственностью, по смыслу статьи 262 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе закрыть доступ посторонних лиц на свой земельный участок. Установление легкого ограждения из сетки-рабицы является реализацией права собственника и не нарушает прав истца, поскольку, как пояснил ответчик и не отрицали представители истца, работники истца имеют свободный доступ к охранной зоне ( в том числе, путем вручения им ключа от замка).
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 24 июля 2014 года по делу N А32-6927/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в кассационном порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в срок, не превышающий двух месяцев со дня принятия постановления.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Категория земли: сельхозназначение. Вид разрешенного использования: производство сельхозпродукции.
Вадим Владимирович

Здравствуйте.

2. Нужно ли менять вид разрешенного использования земли в кадастровом паспорте, так как гражданин собирается заниматься разведением и выпасом скота?
Вадим Владимирович

выпас скота вообще регулируется довольно мало

например

С учетом изложенного п. 1 ст. 77 Земельного кодекса РФ может быть сформулирован следующим образом: «Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, предоставленные для нужд сельского хозяйства, не относящиеся к иным категориям земель, а также предназначенные для ведения сельскохозяйственного производства, в том числе земли фонда перераспределения».
На сегодняшний день нет ясности и в вопросе о видах разрешенного использования применительно к землям сельскохозяйственного назначения <13>. Следует согласиться с мнением О.О. Серова в том, что ни для одной другой категории земель проблема регулирования порядка изменения вида разрешенного использования земельных участков не является такой острой, как для земель сельскохозяйственного назначения <14>. Земельный кодекс РФ в ст. 78 говорит не о «разрешенном использовании», а просто об «использовании» земель сельскохозяйственного назначения для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей. Кроме того, в ст. 78 — 82 упоминается об использовании земель сельскохозяйственного назначения для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, для сенокошения, выпаса скота, для ведения фермерского и личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества и дачного строительства и т.п.
Статья: Теоретические подходы к понятию земель сельскохозяйственного назначения и их разрешенного использования
(Румянцев Ф.П., Коноплева Т.Д.)
(«Юрист», 2014, N 2)

Но такого запрета нет,

про вид использования

"...3. В целях настоящего Кодекса к сельскохозяйственной продукции относятся продукция растениеводства сельского и лесного хозяйства и продукция животноводства (в том числе полученная в результате выращивания и доращивания рыб и других водных биологических ресурсов), конкретные виды которых определяются Правительством Российской Федерации в соответствии с Общероссийским классификатором продукции. При этом применительно к сельскохозяйственным товаропроизводителям, указанным в пункте 2.1 настоящей статьи, к сельскохозяйственной продукции относятся также уловы водных биологических ресурсов, рыбная и иная продукция из водных биологических ресурсов, которые указаны в пунктах 4 и 5 статьи 333.3 настоящего Кодекса, уловы водных биологических ресурсов, добытых (выловленных) за пределами исключительной экономической зоны Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, рыбная и иная произведенная на судах рыбопромыслового флота продукция из водных биологических ресурсов, добытых (выловленных) за пределами исключительной экономической зоны Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов..."
Извлечение из документа:
«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 03.08.2016)
1. Может ли гражданин организовать на всем участке 100 га личное подсобное хозяйство?
Вадим Владимирович

Может

земельный кодекс

Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения
1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 111-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ, от 02.07.2013 N 148-ФЗ)
крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 446-ФЗ)
хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;
некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;
казачьими обществами;
опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.
4. Какие строения гражданин имеет право возводить на своем участке для ведения хозяйственной деятельности?
Вадим Владимирович
В широком смысле сельское хозяйство — целая инфраструктура, неотъемлемой частью которой являются объекты недвижимости: здания и сооружения, содействующие в работе землепользователей. В то же время земли сельскохозяйственного назначения имеют особый правовой статус, основанный прежде всего на приоритете целевого использовании земель указанной категории. Землевладельцы часто допускают застраивание земель указанного вида разрешенного использования и только по факту занимаются узаконением строений, сама же постройка уже при этом обладает признаками самовольной. Настоящая статья позволяет ознакомиться с возможностями строительства на землях, предназначенных для сельскохозяйственного назначения.
Законом в некоторых случаях допускается строительство на землях сельскохозяйственного назначения. Так, статья 77 Земельного кодекса РФ указывает, что в составе земель сельскохозяйственного назначения могут выделяться здания и сооружения, используемые для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.
Согласно пункту 2 статьи 11 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления фермерским хозяйством его деятельности, могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий.
В статье 7 Земельного кодекса РФ изложена позиция о праве владельца земельного участка на выбор разрешенного использования без дополнительных разрешений и процедур согласования.
Прямое толкование указанных норм позволяет говорить о реальных возможностях строительства объектов недвижимости на землях сельскохозяйственного назначения без нарушения целевого предназначения данных земельных участков.
В пользу данной позиции высказался Департамент недвижимости Министерства экономического развития России (далее — Департамент), указав в письме от 21.12.2010 N Д23-5270 на то, что использование земельного участка сельскохозяйственного назначения, предоставленного для ведения фермерского хозяйства, в целях жилищного строительства не допускается. Вместе с тем для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления деятельности фермерского хозяйства, могут предоставляться и приобретаться земельные участки.
В письме от 29.10.2010 N Д23-4444 по вопросу строительства объектов недвижимости на землях сельскохозяйственного назначения Департамент также указал следующее: «В состав земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с пунктом 2 статьи 77 Земельного кодекса РФ могут входить объекты недвижимости, а значит, строительство на землях сельскохозяйственного назначения, не являющихся сельскохозяйственными угодьями, допускается при соблюдении требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием».
Статья 79 Земельного кодекса РФ устанавливает особый правовой режим земель сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения (пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими)), а именно приоритет их использования и особую охрану.
Как отмечалось ранее, согласно пункту 2 статьи 7 Земельного кодекса РФ, правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Конкретный вид разрешенного использования устанавливается градостроительным регламентом, который, в свою очередь, не применяется для сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения. Сельскохозяйственные угодья имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства не устанавливаются и не могут быть изменены. Отсутствие градостроительного регламента для таких земель в целом исключает возможность их использования для застройки и последующей эксплуатации. (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2013 года (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.06.2014).)
Следовательно, изменение вида разрешенного использования для сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения возможно только после перевода этих земель в другую категорию, и любое строительство на указанном земельном участке будет являться самовольной постройкой.
Так, вышеуказанные обстоятельства, наряду с фактическим нарушением ответчиком целевого назначения земельного участка, выразившегося в строительстве на землях, предназначенных для сельскохозяйственного производства, послужили основанием для удовлетворения заявления прокурора о признании объекта недвижимости самовольной постройкой. Суд правильно установил, что для земель сельскохозяйственного назначения запрет на установление градостроительного регламента исключает возможность использования указанных земель для застройки и последующей эксплуатации объектов строительства (решение Петровского районного суда Тамбовской области от 14.03.2015 по делу N 2-32/2015).
Таким образом, на землях сельскохозяйственного назначения (кроме сельскохозяйственных угодий) допускается строительство объектов недвижимости, используемых для сельскохозяйственного производства, но нарушение целевого назначения земель сельскохозяйственного назначения при возведении на нем объекта повлечет за собой признание самовольной постройкой объекта капитального строительства и обязанность по восстановлению земли.

Статья: Строительство на землях сельскохозяйственного назначения
(Сорокин А.)
(«Жилищное право», 2015, N 8)

Забор можно будет поставить.

Главное чтобы это были не земли сельскохозяйственных угодий у вас — вот с ними ограничений в разы больше.

Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540
(ред. от 30.09.2015)
«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»
(Зарегистрировано в Минюсте России 08.09.2014 N 33995)

Этот классификатор установил что можно делать на сельхоз землях — в том числе- садоводство, животноводство.

0
0
0
0
Вадим Владимирович
Вадим Владимирович
Клиент, г. Волгоград

Но забор ставить запрещают. Говорят что я не правомерно ограничиваю охотопользователей при проведении любительской охоты. Это правильно?

Но забор ставить запрещают. Говорят что я не правомерно ограничиваю охотопользователей при проведении любительской охоты. Это правильно?
Вадим Владимирович

Проход должен быть конечно. Но сам забор — например чтобы скот не разбегался- вполне быть может. Другое дело что забор — объект кап строительства и там разрешение надо получать — на такую стройку (если это конечно речь о нормальном, капитальном заборе — не сетку натянуть)

0
0
0
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

1. Может ли гражданин организовать на всем участке 100 га личное подсобное хозяйство?
Вадим Владимирович

Согласно ФЗ от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»:

1.Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный
участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и
земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой
земельный участок).
2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения
жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений,
сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных,
экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и
нормативов.
3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.
4. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность изнаходящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Предоставление таких земель осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12131702/#block_4#ixzz4IuOrtuMK

Нашла в интернете Постановление Волгоградского городского совета от 05.07.2002 г. № 43/735 «Об установлении предельных (максимальных и минимальных) размеров земельных участков для ЛПХ, в нем указано, что

1.2. Для ведения личного подсобного хозяйства:
1.2.1. Предельный минимальный размер — 0,1 гектара.
1.2.2. Предельный максимальный размер — 0,5 гектара.
zakon-region.ru/volgogradskaya-oblast/48617

Как вы пишите у Вас 100 га, значит сельскохозяйственная деятельность на этом участке земли не будет рассматриваться как ЛПХ и соответственно реализация доходов от такой деятельности должна облагаться налогами в общем порядке.

1
0
1
0
2. Нужно ли менять вид разрешенного использования земли в кадастровом паспорте, так как гражданин собирается заниматься разведением и выпасом скота?
Вадим Владимирович

Так как, согласно ст. 7 ЗК РФ:

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

Не знаю какой классификатором, утвержден федеральным органом исполнительной власти у вас, но согласно Приказа Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 (ред. от 30.09.2015) «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» :

Сельскохозяйственное использование
Ведение сельского хозяйства.
Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1 — 1.18, в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции

коды 1.1.-1.18 включают в себя, в том числе, и животноводство. скотоводство, звероводство

0
0
0
0
Вадим Владимирович
Вадим Владимирович
Клиент, г. Волгоград

Ну а в моих 100 га - я могу выделить 0,5 га для ЛПХ? А остальное под налоги.

Похожие вопросы
700 ₽
Бухгалтерский учет
Или только усн с таким видом деятельности?
Здравствуйте! Хочу перейти на патент с самозанятости, занимаюсь выпечкой пряников и продажей из на маркетплейсе. Возможно ли перейти на патент? Или только усн с таким видом деятельности?
, вопрос №3521834, Дарья, г. Екатеринбург
Земельное право
Могу ли я гражданин белорусии купить земельный участок в крыму
Могу ли я гражданин белорусии купить земельный участок в крыму
, вопрос №3521597, Виталий, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Подскажите, на каком расстоянии от стационарной камеры должен стоять знак ограничения скорости вне населенного пункта?
Добрый день!Подскажите,на каком расстоянии от стационарной камеры должен стоять знак ограничения скорости вне населенного пункта?Спасибо!
, вопрос №3520057, Александр, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Наш 2-квартирный дом признали аварийным, имеется земельный участок в долевой собственности, в администрации
Наш 2-квартирный дом признали аварийным, имеется земельный участок в долевой собственности, в администрации сказали сдать документы на компенсацию или получение нового жилья по программе переселения, смогу ли я после получения компенсации взять у администрации эту землю в аренду?
, вопрос №3519878, Ольга Кузнецова, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Поясните, какими правами обладает владелец линии электропередач?
Вопрос 1. Охарактеризуйте представление как акт прокурорского реагирования при осуществлении надзора за соблюдением прав землепользователе, землевладельцев и арендаторов. Вопрос 2. Бохвалов, собственник земельного участка предоставленного ему под индивидуальное жилищное строительство, в течение 3-х лет не имел возможности начать строительство жилого дома в связи с тем, что через его земельный участок проходила высоковольтная электрическая линия. В связи с этим Бохвалов обратился с иском в суд к администрации муниципального образования с требованием прекратить "незаконный транзит электричества через земельный участок, принадлежащий ему на праве собственности". Обоснуйте, подлежат ли удовлетворению исковые требования Бохвалова? Поясните, какими правами обладает владелец линии электропередач? Составьте акт (ы) прокурорского реагирования.
, вопрос №3519568, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2016