Хозяйка квартиры хочет кинуть на 15 000 рублей угрожая юристами

Добрый день, я уезжал на лето и хозяйка разрешила оставить вещи и не платить за лето, дать лишь предоплату за сентябрь. Сейчас она вымогает 15 000 рублей (7+7+1) 2 месяца плюс неустойка за не оплату и угрожает юристом своим говоря что она права. Что мне делать?

  • FUiMBDVpTw8
    .jpg
  • 1AVBAL5JUaE
    .jpg
, Роман, г. Томск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Добрый день, я уезжал на лето и хозяйка разрешила оставить вещи и не платить за лето, дать лишь предоплату за сентябрь. Сейчас она вымогает 15 000 рублей (7+7+1) 2 месяца плюс неустойка за не оплату и угрожает юристом своим говоря что она права. Что мне делать?
Роман

Роман, поясните пожалуйста, а у вас письменный договор с хозяйкой?

Роман
Клиент, г. Томск

Найм жилья был по договору, пр отъед она говорила мне и моей девушки причем обсуждалось все много раз.

Данные договоренности были устные, свидетелей с ее стороны нету, с моей я и девушка. У нас есть билеты которые докажут что я не находился в городе все это время а так же начальство в Питере которое скажет что все лето я провел там за работой.

Найм жилья был по договору, пр отъед она говорила мне и моей девушки причем обсуждалось все много раз.
Роман

На какой срок у Вас был договор?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман, Вы заключали договор найма с хозяйкой?

В соответствии со статьей 674 Гражданского кодекса договор найма заключается в письменной форме.

Статья 674 Гражданского кодекса РФ:

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Статья 678 Гражданского кодекса РФ:

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение.

Если правоотношения по найму жилья не были оформлены договором в письменной форме, то ее требования незаконны, если договор имеется необходимо ознакомиться с его условиями, в отношении оплаты.

Роман
Клиент, г. Томск

Найм жилья был по договору, пр отъед она говорила мне и моей девушки причем обсуждалось все много раз.

Данные договоренности были устные, свидетелей с ее стороны нету, с моей я и девушка. У нас есть билеты которые докажут что я не находился в городе все это время а так же начальство в Питере которое скажет что все лето я провел там за работой.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Роман.

Нужно понимать что из сказанного Вами зафиксировано на бумаге.

Есть ли письменный договор и если да, зафиксирована ли обозначенная договоренность.

Если договора нет, то чтобы ей с Вас что-то взыскать — она должна доказать, что был договор и Вы там жили, это может быть проблематично.

Если же договор был и при этом Ваша договоренность о том, что за лето не платите никак не зафиксирована, то в такой ситуации Вы обязаны оплатить указанные месяцы.

Поэтому все зависит от того, что зафиксировано и что может быть доказано в суде.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения
Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Роман
Клиент, г. Томск

Найм жилья был по договору, пр отъед она говорила мне и моей девушки причем обсуждалось все много раз.

Данные договоренности были устные, свидетелей с ее стороны нету, с моей я и девушка. У нас есть билеты которые докажут что я не находился в городе все это время а так же начальство в Питере которое скажет что все лето я провел там за работой.

Роман

То, что Вы не находились в городе никакого значения не имеет, если в договоре или где-то еще прямо не прописано, что в случае выезда Вы не платите за жилье. Поэтому если эта договоренность только на словах, то придется платить за летний период.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

ейчас она вымогает 15 000 рублей (7+7+1) 2 месяца плюс неустойка за не оплату и угрожает юристом своим говоря что она права. Что мне делать?
Роман

Оформлены Ваши отношения документально? Составлен договор найма?

Если нет, то считаю, что взыскать у хозяйки квартиры ничего не получится, так как Вы фактически действительно не проживали в данной квартире, а иных доказательств возникновения обязательств по оплате у нее нет.

Если составлен договор найма и Ваши вещи хранились всё время в квартире, то у хозяйки есть реальный шанс взыскать с Вас указанную сумму.

Роман
Клиент, г. Томск

Найм жилья был по договору, пр отъед она говорила мне и моей девушки причем обсуждалось все много раз.

Данные договоренности были устные, свидетелей с ее стороны нету, с моей я и девушка. У нас есть билеты которые докажут что я не находился в городе все это время а так же начальство в Питере которое скажет что все лето я провел там за работой.

Найм жилья был по договору, пр отъед она говорила мне и моей девушки причем обсуждалось все много раз.
Роман

В договоре найма прямо прописано про то, как взымается плата в случае Вашего отсутствия? Если нет, то у хозяйки есть все шансы взыскать с Вас оплату.

Наталья Бельдяева
Юрист
Найм жилья был по договору, пр отъед она говорила мне и моей девушки причем обсуждалось все много раз.
Роман

Здравствуйте, Роман.

По общему правилу при обращении в суд именно хозяйке квартиры придется доказывать обоснованность и законность своих требований, а в случае отсутствия письменного договора сделать это будет непросто.

Вам в свою очередь придется возражать против иска ссылаясь на отсутствие письменного договора.

Статья 161 ГК РФ

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 159.

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

Статья 674 674. Форма договора найма жилого помещения

1.Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
Соль в том что устно она сказала что плату за лето не возьмет обоим, мы это не закрепили нотариально. 2 свидетеля этого разговора, и билеты которые докажут наши слова.Роман

Если был заключен письменный договор, то именно им нужно руководствоваться.

В договоре должен быть прописан период действия договора (как правило с момента подписания), порядок оплаты и иные условия.

Если в договоре не предусмотрено освобождение от оплаты на период неиспользования, то скорее всего придется платить. Устные договоренности в данной ситуации скорее всего ничем не помогут, т.к. все изменения (дополнения) к договору должны быть совершены в той же форме что и договор, т.е. письменно (ст. 452 ГКРФ, обычаи делового оборота), что скорее всего прописано и в договоре.

,
Ну я могу хотя-бы, достать ее и затаскать по судам и выплатить все там а не просто так в руки ей отдать деньги? Она не отдает вещи, могу ли я написать встречное заявление за вымогательство денег?
Роман

Вы можете выплачивать деньги только после вынесения и вступления решения суда в законную силу, но имейте в виду что она еще имеет право на взыскание процентов (неустойки) и всех понесенных по делу судебных расходов и если решение суда будет в ее пользу суд все понесенные по делу издержки (подтвержденные документально) отнесет на вас. Что касается вещей, то вы можете написать жалобу в полицию на незаконные действия, вымогательство здесь не будет — это гражданско-правовой спор, который вам нужно решать путем переговоров, а в случае не достижения компромисса — в суде.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Роман!

Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме (п. 1 ст. 674 ГК РФ).

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное (п. 1 ст. 452 ГК РФ).

Таким образом, освобождение от оплаты на время отъезда является изменением договора и должно быть совершено в письменной форме. Поскольку у Вас отсутствует письменное соглашение об изменении договора найма, Вы должны вносить плату и за время отъезда. Требования наймодателя законны.

Вот свидетели — это уже потенциальная зацепка, однако нужно понимать что они готовы подтвердить и пойдут ли они при необходимости в суд.
Васильев Дмитрий

В первом ответе я уже объяснял, что договор найма может быть изменен только в письменной форме. Устная форма, пусть и подтвержденная свидетелями, не годится.