Выделение жилплощади семье военнослужащего (ФСБ)

Квартира выделяется от ФСБ.

Такая ситуация:

В муниципальной квартире прописаны:

1. Наниматель жилого помещения (далее – НЖП) ее муж и дочь

2. Сын НЖП с семьей: жена (вселена как жена военнослужащего) двое детей.

Итого: в квартире прописано 7 человек

Жилищной комиссией в/ч (Далее – ЖК) членами семьи НЖП признаны: муж, сын, дочь, внук (5 человека)

На очереди на улучшение жилищных условий стоит НЖП и ее семья.

ЖК в/ч не признает нуждающимися жену сына НЖП (невестка) и его дочь (внучку НЖП).

Вопросы:

1. Нужно ли признавать жену и дочь сына НЖП членами семьи НЖП и нуждающимися в улучшении жилищных условиях, если при выделении квартиры их и так должны учитывать, т.к. они уже занимают свою площадь? (т.е. НЖП и членам ее семьи не могут “отдать” площадь, занятую женой и дочерью сына НЖП даже если они не являются членами семьи НЖП, а просто прописаны в квартире. Т.е. как я понимаю:

5*18 = 90 кв.м (столько метров нужно что бы обеспечить стоящих на улучшении)

В существующей квартире “свободными” (за вычетом 18* (жена и дочь сына НЖП) метрами остаются: 50.9 – (18*2)=14.9 кв.м.

Итого: Должны предоставить 90-14,9= 75 кв.м.

Все верно?

2. Имеет ли права ЖК делить семью на признанных/не признанных членов семьи, когда семья НЖП признана нуждающимися в улучшении жилищных условий?

, Дмитрий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Если Вы не согласны с решением Жилищной комиссии, то его необходимо оспаривать в судебном порядке.

В противном случае, при выделении жилой площади (жилищной субсидии) учитываться будут только те, кто признан нуждающимися.

Проблемным будет вопрос сдачи занимаемого муниципального жилого помещения, так как 2 человек не признаны нуждающимися и им жилье предоставляться не будет.

По общему правилу к членам семьи военнослужащего относятся.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О статусе военнослужащих»
Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих
5. Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются:
военнослужащим и членам их семей;
К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
Социальные гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим Федеральным законом и федеральными законами для военнослужащих и членов их семей, могут быть распространены на других лиц и членов их семей указами Президента Российской Федерации.

Однако, суд, может признать иных лиц, членами семьи военнослужащего, кто подлежит обеспечению жилым помещением.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»
Право на жилище
25. При рассмотрении исков (заявлений) военнослужащих, связанных с осуществлением ими права на жилище, необходимо иметь в виду, что основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируются как нормами Федерального закона «О статусе военнослужащих», так и нормами Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ), принятыми в соответствии с ЖК РФ другими федеральными законами, а также изданными в соответствии с ними указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, принятыми законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
В связи с изложенным судам следует исходить из того, что гарантированное статьей 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» право военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей на обеспечение жилыми помещениями в форме предоставления денежных средств за счет средств федерального бюджета на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления жилых помещений должно реализовываться в порядке и на условиях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.

С уважением! Г.А. Кураев

Считаю, что жену сына и внучку нанимателя можно признать членами семьи в судебном порядке, так как они таковыми и являются.

Жилищный кодекс РФ
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Ваш ответ не имеет никакого отношения к моему вопросу. Прочтите, пожалуйста, вопрос № 1. У меня конкретно описана ситуация и конкретные вопросы, а не общие сведения по жилищному кодексу.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А почему один ребенок признан членом семьи, а второй нет?

Нужно ли признавать жену и дочь сына НЖП членами семьи НЖП и нуждающимися в улучшении жилищных условиях, если при выделении квартиры их и так должны учитывать, т.к. они уже занимают свою площадь? (т.е. НЖП и членам ее семьи не могут “отдать" площадь, занятую женой и дочерью сына НЖП даже если они не являются членами семьи НЖП, а просто прописаны в квартире.
Дмитрий

А Вы на них тоже хотите получить жилое помещение?

Если нет, то не нужно

Итого: Должны предоставить 90-14,9= 75 кв.м. Все верно?
Дмитрий

Нет, не верно. 90 метров и должны предоставить. Так как:

ЖК РФ, Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

В собственности нет ничего как понимаю

Пример:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 3 октября 2013 г. N 201-КГ13-22

Согласно ч. ч. 1, 3 ст. 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих» норма предоставления военнослужащему площади жилого помещения, предоставляемого в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека, а с учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение может быть предоставлено общей площадью, превышающей размер общей площади жилого помещения, но не более девяти квадратных метров общей площади жилого помещения в общей сложности, для одиноко проживающего военнослужащего, — не более 18 квадратных метров общей площади жилого помещения.
Каких-либо дополнительных условий, ограничивающих право военнослужащего, признанного в установленном порядке нуждающимся в жилом помещении, эта норма не содержит. При этом содержащееся в ч. 7 ст. 57 ЖК РФ требование об учете площади занимаемого гражданином жилого помещения при определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, относится только к жилому помещению, находящемуся у него в собственности.

Если будет предоставляться в собственность, то размер будет рассчитываться так же

Имеет ли права ЖК делить семью на признанных/не признанных членов семьи, когда семья НЖП признана нуждающимися в улучшении жилищных условий?
Дмитрий

Не совсем ясен вопрос, поясните что Вы имеете в виду?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

ЖК решила полезть в бочку - т.к. не хотят выделять кв на новорожденного ребенка. Ссылаются на то что от родителей нет заявления о признании членом семьи НЖП и т.д.