8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Выделение жилплощади семье военнослужащего (ФСБ)

Квартира выделяется от ФСБ.

Такая ситуация:

В муниципальной квартире прописаны:

1. Наниматель жилого помещения (далее – НЖП) ее муж и дочь

2. Сын НЖП с семьей: жена (вселена как жена военнослужащего) двое детей.

Итого: в квартире прописано 7 человек

Жилищной комиссией в/ч (Далее – ЖК) членами семьи НЖП признаны: муж, сын, дочь, внук (5 человека)

На очереди на улучшение жилищных условий стоит НЖП и ее семья.

ЖК в/ч не признает нуждающимися жену сына НЖП (невестка) и его дочь (внучку НЖП).

Вопросы:

1. Нужно ли признавать жену и дочь сына НЖП членами семьи НЖП и нуждающимися в улучшении жилищных условиях, если при выделении квартиры их и так должны учитывать, т.к. они уже занимают свою площадь? (т.е. НЖП и членам ее семьи не могут “отдать” площадь, занятую женой и дочерью сына НЖП даже если они не являются членами семьи НЖП, а просто прописаны в квартире. Т.е. как я понимаю:

5*18 = 90 кв.м (столько метров нужно что бы обеспечить стоящих на улучшении)

В существующей квартире “свободными” (за вычетом 18* (жена и дочь сына НЖП) метрами остаются: 50.9 – (18*2)=14.9 кв.м.

Итого: Должны предоставить 90-14,9= 75 кв.м.

Все верно?

2. Имеет ли права ЖК делить семью на признанных/не признанных членов семьи, когда семья НЖП признана нуждающимися в улучшении жилищных условий?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий.

Если Вы не согласны с решением Жилищной комиссии, то его необходимо оспаривать в судебном порядке.

В противном случае, при выделении жилой площади (жилищной субсидии) учитываться будут только те, кто признан нуждающимися.

Проблемным будет вопрос сдачи занимаемого муниципального жилого помещения, так как 2 человек не признаны нуждающимися и им жилье предоставляться не будет.

По общему правилу к членам семьи военнослужащего относятся.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О статусе военнослужащих»
Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих
5. Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются:
военнослужащим и членам их семей;
К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
Социальные гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим Федеральным законом и федеральными законами для военнослужащих и членов их семей, могут быть распространены на других лиц и членов их семей указами Президента Российской Федерации.

Однако, суд, может признать иных лиц, членами семьи военнослужащего, кто подлежит обеспечению жилым помещением.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»
Право на жилище
25. При рассмотрении исков (заявлений) военнослужащих, связанных с осуществлением ими права на жилище, необходимо иметь в виду, что основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируются как нормами Федерального закона «О статусе военнослужащих», так и нормами Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ), принятыми в соответствии с ЖК РФ другими федеральными законами, а также изданными в соответствии с ними указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, принятыми законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
В связи с изложенным судам следует исходить из того, что гарантированное статьей 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» право военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей на обеспечение жилыми помещениями в форме предоставления денежных средств за счет средств федерального бюджета на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления жилых помещений должно реализовываться в порядке и на условиях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0

Считаю, что жену сына и внучку нанимателя можно признать членами семьи в судебном порядке, так как они таковыми и являются.

Жилищный кодекс РФ
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Ваш ответ не имеет никакого отношения к моему вопросу. Прочтите, пожалуйста, вопрос № 1. У меня конкретно описана ситуация и конкретные вопросы, а не общие сведения по жилищному кодексу.

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

А почему один ребенок признан членом семьи, а второй нет?

0
0
0
0
Нужно ли признавать жену и дочь сына НЖП членами семьи НЖП и нуждающимися в улучшении жилищных условиях, если при выделении квартиры их и так должны учитывать, т.к. они уже занимают свою площадь? (т.е. НЖП и членам ее семьи не могут “отдать" площадь, занятую женой и дочерью сына НЖП даже если они не являются членами семьи НЖП, а просто прописаны в квартире.
Дмитрий

А Вы на них тоже хотите получить жилое помещение?

Если нет, то не нужно

Итого: Должны предоставить 90-14,9= 75 кв.м. Все верно?
Дмитрий

Нет, не верно. 90 метров и должны предоставить. Так как:

ЖК РФ, Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.


В собственности нет ничего как понимаю

Пример:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 3 октября 2013 г. N 201-КГ13-22

Согласно ч. ч. 1, 3 ст. 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих» норма предоставления военнослужащему площади жилого помещения, предоставляемого в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека, а с учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение может быть предоставлено общей площадью, превышающей размер общей площади жилого помещения, но не более девяти квадратных метров общей площади жилого помещения в общей сложности, для одиноко проживающего военнослужащего, — не более 18 квадратных метров общей площади жилого помещения.
Каких-либо дополнительных условий, ограничивающих право военнослужащего, признанного в установленном порядке нуждающимся в жилом помещении, эта норма не содержит. При этом содержащееся в ч. 7 ст. 57 ЖК РФ требование об учете площади занимаемого гражданином жилого помещения при определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, относится только к жилому помещению, находящемуся у него в собственности.

Если будет предоставляться в собственность, то размер будет рассчитываться так же

Имеет ли права ЖК делить семью на признанных/не признанных членов семьи, когда семья НЖП признана нуждающимися в улучшении жилищных условий?
Дмитрий

Не совсем ясен вопрос, поясните что Вы имеете в виду?

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

ЖК решила полезть в бочку - т.к. не хотят выделять кв на новорожденного ребенка. Ссылаются на то что от родителей нет заявления о признании членом семьи НЖП и т.д.

Похожие вопросы
Военное право
Группа военнослужащих находящихся на сво по предварительному сговору похитили дизельное топливо 3960 литров
Группа военнослужащих находящихся на сво по предварительному сговору похитили дизельное топливо 3960 литров. Какое наказание понесут они?
, вопрос №4097338, Магомед, г. Махачкала
Военное право
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
, вопрос №4095754, геннадий, г. Санкт-Петербург
Военное право
Я являюсь военнослужащим срочной военной службы
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим срочной военной службы. Уже во второй раз за пол года я попадаю на стационар с эррозивным гастритом и дискинезией желчевыводящих путей. Скажите пожалуйста, является ли это основанием для списания с военной службы по состоянию здоровья? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4095226, Егор, г. Иркутск
Все
Вопрос - если муж невыездной тк фсб и военный и ему нельзя
Вопрос - если муж невыездной, т.к фсб и военный и ему нельзя ездить за границу, есть ли выход чтобы к примеру улететь в ту страну куда он может поехать и от туда куда нужно? И распространяется ли это вето в браке на супругу? Или как он вообще может поехать заграницу, есть ли выход ?
, вопрос №4094925, Виктория, г. Москва
Лицензирование
В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины
Подал документы на лицензию на приобретение оружия. Пришёл отказ. В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины. Нарушений закона за мной не числится, один раз только как свидетель проходил. Это можно как-то обжаловать? Уточнить причину отказа?
, вопрос №4094634, Максим, г. Воронеж
Дата обновления страницы 02.09.2016